из городов а и б расстояние между которыми 75 км одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист

Коля Машина Ученик (87), на голосовании 10 лет назад
известно, что за час мотоциклист проезжает на 45км больше, чем велосипедист. определите скорость велосипедиста если известно, что он прибыл в пункт б на 3 часа 45 минут позже автомобилиста. пожалуйста, если можете, то объясните подробно, как это решать!
Голосование за лучший ответ
Виктория Сагдиева Мастер (1730) 10 лет назад
(путь) s= (скорость) v умноженная на (время) t
отсюда выводим формулу времени - t=s:v

пусть х -скорость вело, тогда скорость мото - (х+45), зная путь и скорость можем вычислить время: 75\х - время вело, 75\(х+45) - время мото,

отсюда составляем уравнение, если из скорости мото вычесть скорость вело получится 3 часа 45 минут (или, если перевести в дробь, 3 три четвертых)

75\х+45 - 75\х=3 три четвертых

приводим к общему знаменателю 300х-75х-3375-15х^2-675х (верхняя часть дроби)

4^2+180 х нижняя часть дроби и всю дробь приравниваем к 0.

т. к. на 0 делить нельзя, то нам понадобится только верхняя часть дроби, которую мы приравняем к 0 и сократим числа в ней на 15.

получим -30х-225-х^2=0, а это есть формула (х-15)^2=0

отсюда х=15, т. е. скорость вело = 15 км\ч

15+45=60 - скорость мото, 75:15=5 часов - время вело

75:60=1,25 часа - время мото

проверяем: 1,25 или 1 и одна четвертая+ 3 и три четвертых=5 часам вело.

как то так).
Коля МашинаУченик (87) 10 лет назад
можешь подробнее приведение к общему знаменателю объяснить?
просто у меня как-то не так получается
Виктория Сагдиева Мастер (1730) верхняя часть дроби: 75*х*4-(75х+75*45)*4-15(х+45)*х (*-значок умножения) нижняя часть дроби: 4х*(х+45)
Коля МашинаУченик (87) 10 лет назад
300х-75х-3375-15х^2-675х
как так получается, просто у меня выходит
300x-300x-13500-15^x2-675x
Виктория Сагдиева Мастер (1730) щас. минутку, не могу листок с решением найти
Коля МашинаУченик (87) 10 лет назад
виктория, если не затруднит, может вот ещё эту задачу поможете решить http://otvet.mail.ru/question/172517564 Просто никто не отвечает уже час, а вы, вроде доходчиво объясняете!
Виктория Сагдиева Мастер (1730) ну. если всё сошлось, то вроде ни чего страшного, но я хотела полностью расписать, а листков много, не могу найти нужный (.