Выплаты при обоюдке в ДТП

ольга кустова Знаток (493), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте, попал в ДТП, признали обоюдку. Страховая выплатила 50%, есть ли смысл судиться со вторым участником (юр. лицо) для возмещения второй половины? У меня достаточно серьёзные повреждения, а он был на грузовике и у него практически ничего нет, по-моему он даже в страховую не обращался. Должен ли он возместить вторую половину и если да, то в какой статье кодекса это записано? Заранее спасибо.
Дополнен 9 лет назад
что делать в том случае, если так и не удалось установить виновника аварии (не путать с ситуацией, когда оба водителя виноваты, но невозможно установить степень вины каждого из них) ? Бывает и такое. «26 января 2010 года Верховный Суд РФ разъяснил, что при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга. Помочь в возмещении вреда в таком случае может только полис каско. Если его нет, то ремонтировать придется за свой счет» , — рассказал Вадим Ермаков. А если всё-таки оба виноваты?
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 9 лет назад
А суд был? Страховая выплатила по решению суда?
Дело в том, что при установленной обоюдной вине обоих участников страховая выплата согласно ст. 1083 ГК Ф должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму трахового возмещения, величина которой будет зависеть от степени вины первого участника, и наоборот. Подобные ситуации разрешаются исключительно через суд, где устанавливается степень вины каждого водителя. А страховые компании ждут решения суда, чтобы произвести выплату. После установления судом степени вины каждой стороны необходимо предоставить страховщику помимо документов, указанных в п. 44 и 61 Правил ОСАГО, решение суда о степени вины сторон, и страховщик обязан произвести независимую экспертизу (как предусматривают Правила ОСАГО) , но выплата возмещения будет произведена не в полном объеме, а, как было упомянуто, с учетом степени вины.
Сложность в том, что как таковой порядок определения степени вины каждого водителя при обоюдке не утвержден. И в аналогичных ситуациях решения суда могут существенно различаться.
Остальные ответы
Sergey Гений (58280) 9 лет назад
Поздно пить боржоми.
ольга кустоваЗнаток (493) 9 лет назад
Вобщем не в курсе. Зачем писать?