Голосование за лучший ответ
Константин Чекмарёв
10 лет назад
Ничего не получает, а наоборот, платит сам и немало за сам факт его получения, а потом ещё платит за поддержку его действия. Так что если хотите разбогатеть на этом - оставьте затею, она бесперспективная. Если предмет патента стоит того, то его можно продать. это уже как договоритесь с покупателем которого найдёте сами. Но можно нарваться на такого который силой или угрозами заберёт его у вас бесплатно!
Казыр Бадыр
10 лет назад
За сам патент - ни копейки. даже наоборот, см тратится. А вот в последствии, когда изобретение уже запатентовано, никто не вправе использовать его изобретение без его ведома ( за редкими исключениями) . А изобретатель уже решает, кому, за сколько и на каких условиях давать разрешение на использование результата его труда.
То есть, по факту, заработок изобретателя зависит только от двух вещей: от того, насколько полезно его изобретение, и от того, насколько он классный бизнесмен и как лихо умеет торговаться.
Александр Сергачев
10 лет назад
Изобретатель платит за регистрацию своего патента в каждой стране, в которой он решил его запатентовать. Если находится желающий его приобрести, то он вступает в переговоры с правообладателем и договаривается об условиях его приобретения. Цена может быть любая.. . некоторые патенты продаются за миллиарды долларов.