


С чего начинать самостоятельное изучение электроники?
С чего начинать? Ну-ка учебный план поэтапно накидайте ))
Цель - микроконтроллеры. С программированием все в порядке, это можно опустить ))
Уточню вопрос.
Нужны ВУЗовские учебники - те, с которых вообще начинают изучать это дело.
Может, и не ВУЗовские. Просто толковую литературу.
С какого бока подступиться?
ну-ка готовься лет 20 поепаЦЦа со схемами- чтобы ЧТО-ТО начать понимать Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники" том 1-3 преподы универов РЕДКО что-то знают и на что-то способны, кроме пустого пистежа
первое, что я собирал в своей жизни был усилок мощности Сухова, проще мне не хотелось. Собрал, запустил, настроил.... со временем начал искать его косяки ( их докуя) и исправлять
Для начала надо прочитать умную книгу для начинающих. Потом перевернуть её правильно и прочитать ещё раз. Потом прочитать внимательно. Потом очень внимательно. После этого можно брать в руки паяльник, только не включённый. Когда руки привыкнут, можно включить, но не надолго. Если хватило терпения всё это проделать, то можно попробовать что-нить спаять. Детекторный приёмник например. Потом постепенно усложнять конструкции.
Я не пойму, вы хотите изучать электронику или только микроконтроллеры? Если электронику, то начинаем со школьного курса физики: Понятие переменного и постоянного тока, закон Ома для постоянного и перемнного тока. Элементы электричесекой цепи - индуктивность, емкость, активное сопротивление. Магнитные цепи - поток, индукция, связь электрических и магнитных величин (Например учебник ТОЭ Бессонова) . p-n переход, процессы в p-n переходе, диоды. Простейшие схемы на диодах и их работа (кривые напряжения и тока в разных точках) , напр. выпрямители. Транзисторы. Параметры и характеристики. Схемы включения транзисторов и соотношения в них. . .Пока тебе хватит. . .Это на уровне примерно техникума. . .
Проводники полупроводники. диоды. транзисторы. резисторы. конденсаторы. катушки индуктивности. микросхемы. далее читать схемы.
самостоятельно закончить факультет радиотехника и конструирование! желательно с красным ДИПЛОМОМ! а потом реального 3-5 летнего ОПЫТА на производстве!