Чем вредна перекомпенсация реактивной мощности для электроснабжающей организации?
Здравствуйте. Преподаватель сказал что за перекомпенсацию на предприятие накладываются штрафные санкции за перекомпенсацию. С чем это связанно? Ведь при одном и том же cos(f) (для ёмкостоно-активной и индуктивно-активной) токи и полная мощность одинакова.
При перекомпенсации (Cq > 1) потери напряжения могут принять отрицательное значение AUnK < О, напряжение в конце линии может стать больше напряжения в начале, т. е. U > U .
http://leg.co.ua/stati/podstancii/kompensaciya-reaktivnyh-moschnostey.html
учет реактивной энергии ведется разве что ну на ОЧЕНЬ серьезных заводах... так что реально никаких санкций не накладывают потому как не уследишь за всем этим. а чем вредно- у вас ученики под рукой- пораскиньте мозгами что будет в сети когда ток отстает от напряения по фазе и наоборот. .