ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ!

Александр Асанцев Знаток (368), на голосовании 9 лет назад
Из Москвы в Санкт-Петербург отправился пассажирский поезд, скорость которого равна 80км/ч. Спустя 15 минут из Санкт-Петербурга в Москву отправляется скорый поезд, скорость которого равна 130 км/ч. Через сколько часов после выхода поезда из Москвы произойдёт встреча, если считать расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга равным 650 км?

Самолёт за 3,5 часа пролетел на 1125 км больше, чем вертолёт за 2,5 часа. Найдите скорости самолёта и вертолёта, если скорость вертолёта на 250 км меньше, чем скорость самолёта.
заранее спасибо!! !
Голосование за лучший ответ
Nikolau Gritsiuk Просветленный (28983) 9 лет назад
Самолёт за 3,5 часа пролетел на 1125 км больше, чем вертолёт за 2,5 часа. Найдите скорости самолёта и вертолёта, если скорость вертолёта на 250 км меньше, чем скорость самолёта.
х- скорость вертолета
(х+250)3,5 - 2,5х=1125
3,5х+875-2х=1125
х= 250км/ч вертолет
250+250=500км/ч самолет
Александр АсанцевЗнаток (368) 9 лет назад
Спасибо!