10 лет назад
от

Почему садится аккумулятор?

Подскажите пожалуйста, как точно определить почему садится аккумулятор? Брал прошлой зимой (новый) , 65ый.
Первый раз обнаружил проблему ещё летом, 4-5 дней постояла - сигналка даже двери не открыла!
А щас зима - за окном 25 и ниже, совсем проблематично стало. Подозреваю что сабвуфер подсасывает с него, но как узнать точно ли он например или может что-то другое

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Аккумулятор садится обычно по двум причинам: 1- потеря ёмкости из-за не правильной эксплуатации; 2- саморазряд аккумулятора из-за загрязнения корпуса и электролита. Разряд из-за лишнего потребления практически не бывает, хотя возможна. Проверить загрязнение корпуса достаточно просто. Достаточно замерить напряжение на корпусе разместив щупы около клемм. Значение должно быть 0. Загрязнение электролита можно увидеть замерив плотность ареометром. Проверить исправность самого аккумулятора так же не сложно. Всё подробно описано тутhttp://avtolektron.ru/elektrosnabzhenie/proverka-akkumulyatora-avtomobilya

ставишь мультиметр в положение амперметра в разрыв цепи на плюсе акб через шунт, ставишь машину на сигналку, откл шунт и смотришь какой ток утечки. сначала он будет большим т. к машина не уснет, потом после нескольких секунд ампераж должен упасть, если нет то начинаешь по одному вынимать предохранители из блока, до тех пор пока ампераж не упадет. определив цепь утечки надо будет искать либо кз либо подключать всю систему по правильному! если взять к примеру саб то через реле от замка зажигания

Правильно советуют замерить ток и поочерёдно отключать системы которые могут потреблять ток. Магнитолу, сигналку например.

Взять амперметр и замерить потребляемый ток .

бывает часто и на новом если мало ездить часто заводить да ещё и музон мощный тогда тупо от геника не успевает заряжаться тогда зарядка в помощ