история происхождение фразеологизма как об стенку горох помогите не знаю

Данил Динисламов Ученик (104), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Мурка Климова Профи (510) 10 лет назад
история происхождения фразеологизма берёт своё начало в процессе обработки популярного продукта. Женщины, насмотревшись за день на скачущие горошины, сравнивали с непробиваемой стеной своих нерадивых чад, а стремительный горох – со своими речами. Дескать, ни одна полезная мысль в голову ребёнку не попадает, всё без толку. Впоследствии, выражение приобрело широкую популярность.
Данил ДинисламовУченик (104) 10 лет назад
спасибо !!!очень благодарен! !
Остальные ответы
Megane Мудрец (11888) 10 лет назад
ну представьте - киньте горох в стенку, он отскочит от нее.. . вот отсюда и пошло
FCZP Гуру (4944) 10 лет назад
английский эквивалент: Balls to the Wall, что значит "Яйцами об стену", смысл такой же.
Nick de Golden Мыслитель (8968) 9 лет назад
«Говорить с этим Уродом – как об стенку горохом.» © И. С. Тургенев
qwe qwe Знаток (317) 8 лет назад
раньше чистили горох так: сначала сушили мешков десять, потом бросали об стену, чтоб выбить горошины из стручка
Алексей Шегуров Ученик (226) 8 лет назад
Происхождение и значение фразеологизма «как об стенку горох»
Произнося фразу "как об стенку горох" мы имеем в виду невозможность и бесполезность донесения до человека определенной информации.
Можно сколько угодно «распинаться» перед ним: убеждать, втолковывать, доказывать, но человек не воспринимает слова должным образом – без толку, результата никакого. Такой вот «непробиваемый», «хоть кол на голове теши».
Довольно часто мы употребляем выражение "как об стенку горох", адресуя его детям, которые не слушаются, или не могут усвоить какие-нибудь слова.
Происхождение фразеологизма "как об стенку горох", конечно же, связано с горохом. Это растение семейства бобовых на Русь завезли из Средней Азии. Климат оказался благоприятным, горох прижился и стал постепенно распространяться по территории всего государству. В частности этому способствовали первопроходцы, осваивавшие Урал и Сибирь. Они, по мере продвижения вглубь восточных земель, высеивали горох вдоль дорог для переселенцев, последовавшими за ними.
Это неприхотливое растение давало хороший урожай, блюда из него были недорогие и сытные. Поэтому крестьяне большой охотой выращивали горох. А вот отделение самих горошин от стручка отнимало немало времени.
Работа была, прямо скажем, не тяжелая, скорее нудная. Поэтому, для упрощения этого процесса, стали применять цепы – примитивное орудие труда для обмола, состоящие из двух, связанных между собой за концы, палок. За более длинную палку держались, а короткая играла роль рабочей части, которой собственно и били по стручкам. При этом горошины разлетались в разные стороны, бились о стенку и благополучно падали на пол. \
Существует предположение, что предварительно подсушенные стручки просто кидали в стену. От удара створки стручка раскрывались и горошины вываливались наружу.
Насколько действенен был этот способ, не знаю, но само отскакивание гороха от стенки стали ассоциировать со словами, которые отскакивают от «непробиваемого», как стенка, человека.
С этой историей связана пословица:
«Ему говорить, что в стену горох лепить», ведь горох к стене «не льнет»,
как объяснил Владимир Иванович Даль.
Синонимом выражения "как об стенку горох" является фразеологизм «хоть кол на голове теши».
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]