Класс точности вольтметра 2.5, предел измерения 100В, значение измеренного напряжения составило U=30В.

Определить относительную погрешность.

Найдем абсолютную погрешность измерения: Дельта большое = 2,5% * 100 = 2,5 В
Относительная погрешность дельта малое = 2,5 / 30 = 8,3%
Чем ближе к пределу шкалы - тем меньше относительная погрешность. Поэтому предел измерений нужно выбирать чтоб отклонение стрелки было наибольшим.

Два с половиной процента в обе стороны.

Вольтметр с классом точности 2,0 имеет пределы измерения 0 и 80 В. Указатель показывает напряжение 40 В. Аддитивная поправка составляет 1,2 В. Чему равно измеренное напряжение?