Соль фталевой кислоты

Даниил Капуста Ученик (198), на голосовании 9 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как приготовить фталат триэтаноламина в лабораторных условиях. Есть и триэтаноламин, и фталевая кислота, и ИПС..
Голосование за лучший ответ
Eujin Chemic Просветленный (23995) 9 лет назад
кислота с амином должна мне кажется так реагировать, мож погреть немного. . вторую стадию точно при нагревании. . а ИПС зачем? ? в качестве растворителя не лучший вариант.. . возьми эфир какойнить можно и сложный - не переэтерифицируется в этих условиях. я бы вел в избытке ТЭА что бы двойных солей поменьше было. .