Откуда берется невесомость на космической орбитальной станции, если она всё-таки находится в поле притяжения Земли?

Юлия Ларцова Ученик (74), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) 10 лет назад
На любое тело, летающее свободно (без включенных двигателей) вокруг Земли, действуют сила притяжения к Земле и равная по величине центробежная сила. Сумма даёт ноль, это и есть "невесомость". Внутри станции каждый предмет летит по орбите станции "сам по себе", а притяжение предметов друг к другу ничтожно слабо.
SpathiИскусственный Интеллект (225214) 10 лет назад
Насколько мне известно, центробежная сила не действует на тело. Она действует со стороны тела на связь, вызывающее его движение по кругу.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295014) никакой центробежной силы не существует. Есть поступательная составляющая скорости и есть центростремительное ускорение.
А на само тело как раз действует центростремительная сила, которая в данном случае совпадает с силой тяжести.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) Да, это правильно физически. Мой ответ был "кухонного" уровня для неискушенного зрителя.
Карен ГуюмджянПросветленный (40975) 10 лет назад
Насколько мне известно, центробежная сила=тело, ибо между ними нет пустоты. Она действует со стороны тела на связь, вызывающее его движение по кругу. Связь=Грязь, вашего дуального разума что сидит в дискретности.
Spathi Искусственный Интеллект (225214) О, привет Карен. Как дела в единой бесконечности?
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295014) 10 лет назад
курим понятие веса.
у веса бесконечное понятие. пора понять.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295014) кончай сушить десна. )))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615599) 10 лет назад
Вес - не просто гравитация, а сила давления на опору. Вот вас земля тянет, а стул мешает, вы давите на стул - вот ваш вес. В невесомости гравитация тянет одинаково все предметы. каждый атом, в итоге никто ни на кого из-за нее не давит.
обид работает не только у петросяна, но иногда и на свадьбах в ташкенте.
★~★ Крылатый Гусар ★~★ Гуру (3448) 10 лет назад
Сила притяжения Земли влияет и на Луну которая куда дальше чем космическая станция, просто она не так уж сильна на такое расстояние. Космическое пространство начинается с высоты 118 км над землей. Земная атмосфера фактически перестает существовать на высоте от 100 до 125 км. По словам астронавтов, первые признаки невесомости под ногами начинают ощущаться с высоты 100 км.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (295014) 10 лет назад
хрень написали. Первые признаки невесомости появляются, когда опора из-под ног уходит. Например, при поездке на лифте со второго этажа не первый. Или при прыжке с табуретки на пол. Или в одной из крайних точек амплитуды при катании на качелях. А это никак не 100 км.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295014) если у конкретных космонавтов ощущение невесомости возникает на высоте 100 км, это значит двигатели отключаются в этот момент, не более того.
Иван ФедоровПросветленный (41637) 10 лет назад
Глупости. Первые признаки невесомости возникают, когда у вас пропадает опора (или подвес) и начинается свободное падение. У космонавтов появление невесомости связано с окончанием разгона и переходом в свободный орбитальный полёт (разновидность свободного падения) .
Spathi Искусственный Интеллект (225214) 10 лет назад
Вес существует только когда есть опора. На орбите нет опоры, тело "вечно" свободно падает под воздействием одной лишь силы тяжести. Откуда взяться весу?
где у земли опора? гравитация - это опора?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295014) а у земли и нет веса, потому как нет опоры. А была б опора, её б ещё Архимед к четрям удвигал бы.
Александр Шеруда Просветленный (45118) 10 лет назад
Когда вы прыгаете со стола, то в момент полёта находитесь в невесомости, потому что в этот краткий момент отсутствует вес - сила, с которой вы давите на опору (потому что опоры нет) .

Космическая станция делает то же самое, но на бОльшей высоте и ещё она движется вдоль поверхности Земли (но это на картину невесомости не особо влияет) .
момента не существует.
Александр Шеруда Просветленный (45118) иди дёсна посуши
Oleg Teterskiy Мыслитель (8416) 10 лет назад
Потому что станция находится в свободном падении, но из-за высокой скорости движения все время промахивается мимо Земли в этом падении. И нет никакой реальной центробежной силы, это математическая абстракция введенная для удобства расчетов.
Александр ЦеликовГений (51121) 10 лет назад
Почему же абстракция? Все зависит от выбора системы отсчета. Если возьмете неинерциальную систему отсчета, например связанную с тормозящим автобусом, -то там вполне реальная сила инерции.
Oleg Teterskiy Мыслитель (8416) Вот сила инерции имеется, точнее просто инерция, а центробежная сила именно что абстракция
Алексей СергеевМыслитель (7778) 9 лет назад
С одной стороны, на станцию действует сила, природа которой на данный момент неизвестна. Ее называют гравитацией. С другой стороны, она практически полностью КОМПЕНСИРУЕТСЯ центробежной силой, возникающей при вращении станции во круг Земли, и направленной противоположно гравитации. Результат - почти полный ноль СИЛЫ на самой станции. То есть, природа нуля СИЛЫ внутри станции, находящейся на орбите, иная, чем при ее свободном падении в направлении центра Земли.
Александр Целиков Гений (51121) 10 лет назад
Космическая станция--неинерциальная система отсчета, поэтому сила инерции уравновешивается силой тяжести. Вот вам и невесомость.
Шурик Грациозный Мыслитель (5160) 10 лет назад
На то и космонавтов запускаем. чтоб выяснить это.