Сумеет ли человек приноровиться к быстрому развитию техники и информации? напишите пожалуйста широкий ответ
природа куда более сложная штука чем самые сложные машины.
а естественные информационные каналы имеют куда больший информационный объем ...
поэтому не думаю что вопрос стоит в привыкании к технологиям. - захочет ли человек заниматься примитивными технологиями ...это более правильная постановка вопроса.
Не с каждым годом, а с каждым часом мир становится все более связанным, все более сложным. Раньше человеку для решения жизненных ситуаций хватало его решабельных качеств. Связей было мало, они были как бы явно выраженные, обсчитываемые в голове; людей, с которыми человек взаимодействовал, было не много, а времени для решения было много. Теперь энергетика все плотнее, информация все мощнее, и человек не может в новых условиях принимать решения на основе старого качества отношений с миром или старого качества обучаемости. Слишком большой стала цена ошибки.
Если раньше масштаб катастроф от неправильных действий человека, оттого, что он недоучился, был маленький: страдал он сам или группа людей, то теперь три человека ошиблись - Чернобыль, два человека приняли неверное решение - тысячи людей погибли. Плотность жизни стала очень высокой, а ошибка подобного масштаба может произойти где угодно: в личной жизни, на рабочем месте, в транспорте. Катастрофы стали иметь разрастающийся характер. Это вторая причина.
Третья причина состоит в том, что проблемами, которые интересуют человека, в мире стало заниматься очень много людей. В результате резко возрос объем информации. Сегодня ни один специалист не в силах прочесть до конца дней своих все, что публикуется по его тематике, ибо выход информации большой, а усвоение маленькое. И даже у тех, кто стремится быть на переднем крае, этот разрыв все больше. Следовательно, все больше дилетантов во всех видах деятельности, все ниже качество деятельности.
И наконец, пожалуй, самая важная причина. Погоня за информацией привела к тому, что в выборе своих решений человек стал опираться только на ум, на интеллект, исключив при этом еще две решабельные системы: тело как подсказчика в действии и душу как систему, работающую со сложными ситуациями и явлениями, в условиях недостатка времени, неясности отношений, невозможности вычислений.
Но логические пути решений достаточны только в простом мире, где ограничено число объектов взаимодействия и четко выделены связи, а в сложном - ты только написал слово "задача", а у тебя уже поменялись начальные условия, здесь нет однозначных понятий, нет описательных систем, здесь сложно "зацепиться".
В ходе многочисленных экспериментов людей просили описать с помощью слуха, обоняния, осязания, зрения мир, в котором они находятся. И получилось, что ни один человек не смог описать мир так, чтобы другой его идентифицировал по этому описанию, т. е. знание перестало транслироваться, возникла ошибка, так называемая дельта сноса, которая стала накапливаться в самых различных областях знания, порой достигая 90 процентов. Так, в Ярославской области проводили обследование по принятию правильных решений медиками - установление диагноза заболевания. И оказалось, что специалисты с профессиональным медицинским образованием устанавливают правильный диагноз в 14-16 процентах случаев, а деревенская бабушка, для которой каждый больной "родненький сыночек" и она его чувствует и каждому сама помогает, - в 40-48 процентах случаев. Получается, что образование, как профессиональная подготовка в области только интеллекта, не обеспечивает получение результата.
Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.
Вернор Виндж считает, что технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года, в то же время Рэймонд Курцвейл даёт 2045 год. На Саммите Сингулярности в 2012 году Стюарт Армстронг собрал оценки экспертов, медианное значение этой выборки составило 2040 год.
График уменьшение промежутка времени между эволюционными событиями (биологическая, затем технологическая эволюция) показывает, что при сохранении тенденций развития технологий, скорость развития превзойдет скорость "научения" передовым технологиям человека.

Приноровиться человек сможет. Правда - не все. Однако, такое развитие люди обычно обращают себе на беду - развитие вооружений и другого средств уничтожения всего живого на планете. Без нравственного стержня в человеке - человечество обрекает себя на уничтожение. Так что со временем "приноравливаться" будет некому.
Нет, уже сейчас наблюдается дегенерация среднестатистического человека - количество новой информации растет быстрее, чем человек успевает усвоить ее. .