Как построить тритоны в: ми -бемоль мажоре, до миноре, ля бемоль мажоре и фа миноре.. . Помогите пожалуйста!

Elza Sharifyanova Профи (616), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612352) 9 лет назад
Тритоны (уменьшенная квинта или увеличенная кварта) можно строить от любой ноты (соотв--3 тона)
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813115) 9 лет назад
Надо либо запомнить, либо отыскать, где в мажоре и миноре есть этот интервал.
Подсядь за клавиатуру, нажми левой рукой тонику нужной гаммы, а правой - перебирай все остальные ее ступени по очереди. За 5 минут ты найдешь две ступени, на которых интервал тритона обнаружится. Запомни их.
Между прочим, занимательная информация. В октаве - 12 полутонов, верно? А в тритоне - 6 (три-тона, это шесть полутонов, из названия видно) . Значит, тритон делит октаву точно пополам. Из этого следует, что тритон не обращается! Как его ни обращай - он все равно остается тритоном.

Как это проявляется на практике? Вот начни искать тритон в мажорной гамме, например. Ты обнаружишь, что он оказался между 4-й и 7-й ступенями. Если ты уже знаешь, что тритон обращается сам в себя, то тебе уже ничего не нужно больше искать. Ты и так догадаешься, что между 7-й и 4-й ступенями - ТОЖЕ будет тритон. Иными словами, если ты нашла хотя бы один тритон, то на его верхней ноте окажется еще один - неизбежно.
А поскольку любой мажор имеет параллельный ему минор (т. е. минорную гамму на ТОМ ЖЕ звукоряде) , эти же два тритона окажутся и в миноре - только на 2-й и 6-й ступенях.

Теперь ты можешь это сделать сама, я уже все тебе сказал: в мажоре тритон находится на 4й и 7-й ступенях, а в миноре - на 2-й и 6-й. Тебе осталось только построить правильную гамму от любой из заданных тебе тоник, и отсчитать в этой гамме номер ступени. Надеюсь, ты сумеешь это сделать сама?