Политические дебаты

Девальвация рубля – 2014: Почему Центробанк России вгоняет в гроб народ России. А не допустим население США

СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ?
Оно, по-русски говоря, хреновое. Экономика России остановилась в развитии и вот-вот начнёт разрушаться. И дело тут вовсе не в санкциях, они вообще ни при чём. И даже не в падении цен на нефть, как будет доказано ниже. Дело в безумной политике Центробанка, которая ослабила национальную валюту рубль (и соответственно вздула доллар и евро) . Для справки, за последние полтора года евро подорожал с 40 до 56 рублей (на 05 и 22 ноября 2014, между этими датами бывало и хуже, до 59 рублей/евро) , т. е. на 40%. И кому от этого на Руси стало жить хорошо? Посмотрим.
Кто работает или на пенсии, т. е. всему народу России, стало намного хуже. Потому что за последние полтора года зарплаты и пенсии заметно не выросли. А лекарства, особенно важные (для сердечников, для гипертоников и т. п. ) – сплошь импортные, и вырастают в цене как раз на эти 40%. Большинство продуктов питания в России – тоже либо импортные, либо сделаны из импортного сырья, т. е. тоже дорожают на эти 40%. Отечественные производители лекарств, еды и всего остального под шумок тоже вздувают свои цены, на столько же (и это закономерно, ведь если кто-то продаёт свою выращенную картошку, то он знает, что за вырученные деньги ему надо будет купить то и сё другое, а если оно в цене выросло на 40% – и он поднимает свою цену тоже на 40%; и это и справедливо, и соответствует закону стоимости, по которому обмен товаров производится в соответствии с их стоимостью, т. е. рабочим временем, затраченным на их производство) .
Бесспорно, что все пенсионеры и большинство работающих тратят почти все свои деньги как раз на еду и лекарства, ну ещё что-то на ЖКУ (иногда покупаемые ими обувь, одежда, быттехника тоже сплошь импортные, и тоже дорожают на 40%; и у кого есть стариковские рублёвые накопления, потерял тоже эти 40%). Так что народ России стал где-то на 30% беднее, не меньше. Это же просто грабёж народа!
Придётся народу «затянуть пояса» – покупать пореже, поменьше, как раз на эти 30-40% (в реальном, т. е. в натуральном, можно считать, в валютном выражении) . Конечно, самые важные продукты питания и лекарства человек волей-неволей будет покупать в прежнем количестве, но уже отдавая за них на 40% рублей больше. От этого на ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ покупки у него рублей останется меньше, значительно меньше чем прежде. Понятно, что покупки этого ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО ему придётся резко, В РАЗЫ снизить, а от многого и вообще отказаться.
А от этого пострадают продавцы (и производители) этого ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО: заметно упадёт их РУБЛЁВАЯ выручка (и прибыль) . Понятно, что их валютная (в пересчёте на валюту) выручка (и прибыль) упадёт ещё больше, больше чем на эти пресловутые 40%: на 40% она упала бы при условии, что РУБЛЁВАЯ выручка осталась прежней. О ком речь, кто они, эти «продавцы (и производители) ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО» ? Да это практически все предприятия, работающие в рублёвой зоне, т. е. продающие продукцию за рубли, в России (в данном случае неважно, привезе-на эта продукция из-за границы, по импорту, или произведена в России) . То есть это практически вся экономика рублёвой зоны: практически весь мелкий, средний и даже крупный бизнес, рабо-тающий в рублёвой зоне, включая даже производителей не самых важных лекарств и продоволь-ствия. У всех у них РУБЛЁВАЯ выручка (и прибыль) заметно упадёт, поэтому удержаться на по-верхности, не разориться – им всем будет очень не просто. Но это ещё не все их беды.
Если они когда-то брали кредиты в валюте (а это, увы, не редкость) , то переводя в валюту свою съёжившуюся РУБЛЁВУЮ прибыль, да ещё по вздутому курсу 56 руб. /евро, им будет край-не трудно, а то и невозможно, возвращать эти кредиты. Впрочем, при съёжившейся РУБЛЁВОЙ прибыли – и рублёвые кредиты возвращать нелегко.

население сша невозможно. а свой всегда пожалуста еще и рейтинг подрастет

Центробанк это делает уже целый год, лишая другие банки лицензий, и тем самым лишив сотни тысяч вкладчиков миллиардов рублей. И всё как-то по тихому. О тур-фимах всё лето трепались.... а это такие мелочи, по сравнению с этим.

Короче, ты за чьи деньги работаешь. Такое говно постить, тебе сколько платят за эту белиберду-сердешный? Плевать закроемся, как Северная Корея и начнем испытывать ядерное оружие, война так война.

А ведь были сверхдержавой, когда то.. .