доказать параллелограмм

Sunulga Ученик (192), закрыт 9 лет назад
доказать что BODE -параллелограмм если BE - биссектриса угла B и DO -биссектриса угла D.
рисунок:
Лучший ответ
Vercia n Искусственный Интеллект (137735) 9 лет назад
Если в четырехугольнике две противоположные стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник — параллелограмм. АВЕ=СВЕ=АЕВ следовательно АЕ=АВ;;; ; аналогично ОС=ОД=АВ::: : ОВ=ВС-ОС=ВС-АВ=АД-АЕ=АД-АВ=ЕД;; ; если АВСД изначально параллелограмм, то ОВ || ЕД.
SunulgaУченик (192) 9 лет назад
дело в том что в условии задачи нет никаких данных, кроме этого рисунка. и то что ABCD - параллелограмм не указано. если нет гарантии что это параллелограмм - то совсем не обязательно что ВС||AD. тогда получается что задача не имеет решения из-за недостатка данных?
Vercia n Искусственный Интеллект (137735) Если нет гарантии, то недостаточно данных. И угол АВС с биссектрисой, и угол АDС с биссектрисой можно крутить как угодно. Можно ссылаться, что "по рисунку можно предположить... ", но обычно так не делают.