Амфибрахий Почему именно амфибрахий в стихах нагоняет жуть? Или это чисто субъективно?

Наташа Высший разум (295756), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Губанова Высший разум (126705) 10 лет назад
В чём провинился амфибрахий? Его очень любил Лермонтов. Так, при описании полёта ангела так и чувствуешь взмах крыла в этом размере (трехсложная стопа с ударением на втором слоге). Это не поскакушки хореем на лошадке у Барто ("Я люблю свою лошадку), а плавный взмах
По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.
Или возьмём и представим бредущий караван, неторопливо раскачиваются горбы верблюдов, а им в ответ, приветствуя, качают макушками гордые пальмы.
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.
Кстати, и Пушкин очень любил именно за этот размах.
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!...
НаташаВысший разум (295756) 10 лет назад
Для мистических произведений самое то - так показалось.
Ирина Губанова Высший разум (126705) Я Блок для мистики предпочитал ямб. У него даже сборник есть "Ямбы".Жутковатую можно вообразить картиночку))) Тропами тайными, ночными, При свете траурной зари, Придут замученные ими, Над ними встанут упыри. Овеют призраки ночные Их помышленья и дела, И загниют еще живые Их слишком сытые тела.
Остальные ответы