Сборная Домашка

Срочно помогите решить котрольную по химии пожалуйста! Ответы типо "надо думать самому" и прочие лесом.

Алканы. Галогеналканы. Циклоалканы.

Вариант № ______

1. Составьте уравнения реакций, назовите продукты реакций:

а) карбид алюминия + вода

б) 2-метилпропан + бром

в) пропан + азотная кислота

г) 2-хлорбутан + натрий

д) гексан + кислород

е) циклопентан + водород

ж) циклобутан + хлор (при освещении)

з) 1,4-дихлорбутан + цинк

2. Из перечисленных соединений выберите пару изомеров и напишите их структурные формулы:

2,2,5-триметилгексан;

3,4,5-триэтилгептан;

2,5-диметил-3,4-диэтилгексан;

2-метил-4,4-диэтилгептан;

3,3,4,4-тетраметилгексан.

3. Осуществите цепочку превращений, укажите условия протекания реакций:

циклопентан → пентан → 3-хлорпентан Х

↓↑ ↓Na

1,5-дибромпентан Y

4. При сгорании органического вещества массой 0,3 г получен углекислый газ объемом 0,448 л и 0,54 г воды. Плотность паров неизвестного вещества по водороду равна 15. Выведите молекулярную формулу вещества.

Думай сам мы тебе ничем не обязаны учится надо было ДУМАЙ САМ! Я слишком круто чтобы помогать тебе!