Срочно помогите решить котрольную по химии пожалуйста! Ответы типо "надо думать самому" и прочие лесом.
Алканы. Галогеналканы. Циклоалканы.
Вариант № ______
1. Составьте уравнения реакций, назовите продукты реакций:
а) карбид алюминия + вода
б) 2-метилпропан + бром
в) пропан + азотная кислота
г) 2-хлорбутан + натрий
д) гексан + кислород
е) циклопентан + водород
ж) циклобутан + хлор (при освещении)
з) 1,4-дихлорбутан + цинк
2. Из перечисленных соединений выберите пару изомеров и напишите их структурные формулы:
2,2,5-триметилгексан;
3,4,5-триэтилгептан;
2,5-диметил-3,4-диэтилгексан;
2-метил-4,4-диэтилгептан;
3,3,4,4-тетраметилгексан.
3. Осуществите цепочку превращений, укажите условия протекания реакций:
циклопентан → пентан → 3-хлорпентан Х
↓↑ ↓Na
1,5-дибромпентан Y
4. При сгорании органического вещества массой 0,3 г получен углекислый газ объемом 0,448 л и 0,54 г воды. Плотность паров неизвестного вещества по водороду равна 15. Выведите молекулярную формулу вещества.
Думай сам мы тебе ничем не обязаны учится надо было ДУМАЙ САМ! Я слишком круто чтобы помогать тебе!