"он эффективным менеджером оказался" - тем что обвалил рубль? теперь ждём февраля? и насколько рубль рухнет в феврале ?

Виктор Геращенко: «На месте Набиуллиной я бы попросил пистолет и застрелился»
Бывший председатель Центробанка России о том, как борьба со спекулянтами бьёт по реальному бизнесу и как спасать рубль.

Газпромбанк погасил еврооблигации на $1 млрд
ОАО "Газпромбанк" погасил 15 декабря 2014 года выпуск еврооблигаций на сумму 1 млрд долларов, сообщила кредитная организация.

22 декабря «Роснефти» предстоит погасить $7,6 млрд перед зарубежными банками
«Роснефть» должна погасить $7,6 млрд из бридж-кредита, выданного ей два года назад на покупку TНK-BP, сообщает Reuters со ссылкой на RLPC банкиров, близких к сделке.
Этот заем является частью кредита на $12,7 млрд, о котором «Роснефть» договорилась с банками в декабре 2012 г. для приобретения TНK-BP.

Очередной платеж в размере около $6,9 млрд по другому кредиту «Роснефть» должна сделать в феврале 2015 г. Это часть двухлетнего займа на $11,9 млрд, также предоставленного на покупку ТНК-BP.

Банк России: в обвале курса рубля виновны крупные корпорации
Центробанк России и банкиры объяснили, кто занимался спекуляциями на валютном рынке: крупные корпоративные клиенты заключали с банками внебиржевые валютные деривативы (форвардные контракты), срабатывание маржин-коллов по которым и привело к осеннему обвалу курса рубля, когда нефть пошла вниз.

«Крупные корпораты умудрялись эти деривативы заключать, несмотря на некоторые предпосылки, которые говорили против таких сделок. И как следствие, когда цена на нефть поползла вниз, большую часть этих деривативов пришлось исполнять, и поэтому мы последние несколько месяцев, когда началось движение рубля вслед за ценами на нефть, мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей. Это факт жизни»

«Если у тебя нет валютной выручки и активов, почему ты делаешь валютные деривативы? Совершенно непонятно», — сказал Моисеев.

«Как ни странно, большая часть деривативов по результатам консультаций с дилерами и корпорациями, делалась вовсе не в целях хеджирования, к чему они природой предназначены. А из соображения снижения процентных расходов по кредитам, либо получения дополнительных доходов спекулятивного характера на курсовой переоценке».

«Сейчас большая часть сделок либо досрочно прекращена с выплатой компенсации, либо структурирована, то есть начались процессы, которые у Lehman Brothers заняли несколько лет...».

«Нам нужно сделать так, чтобы корпораты, по которым объемы позиций неизвестны, мы видим только отрицательный финансовый результат в их отчетности, чтобы их сделки были прозрачны для нас».

«Потому что последствия мы видим какие — что потом приходится обращаться в правительство за поддержкой».
rusvesna.su/economy/1418238280

Почему именно февраль?)

а мы всю жизнь чего то ждём, так что не привыкать.

Жди, только очень жди ( и далее по тексту)

Сам-то статью читал?

"Центробанк России и банкиры объяснили... " - это уже смешно