Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

докажите, пожалуйста

Таня Шадрикова Ученик (211), закрыт 9 лет назад
в группе из 20 человек каждый имеет не более трех знакомых. докажите, что можно выбрать 10 из них таким образом, что среди них нет троих попарно знакомых
Лучший ответ
Евгений Павлов Просветленный (48730) 9 лет назад
Легко показать, КАК их выбрать, чтобы выполнить условие. Это и будет доказательством. Нарисуем круг, равномерно поставим на нём 20 точек - это у каждого по 2 знакомых. Далее, соединим точки линиями через центр - теперь у каждого ровно по 3 знакомых. Наконец, выберем любые 10 рядом стоящих точек - вот они! Среди них нет трёх попарно знакомых.