Скажите пожалуйста сложно ли работать сметчиком? у меня образование ТПГС, только вот заочно.

Я хочу пройти курсы сметчика, скажите пожалуйста сложно ли работать сметчиком? у меня образование ТПГС, только вот заочно. Хотела просить еще, сметчики делятся на ОВ, ВК, АР???? или должен все знать? и смогу ли я устроиться на работу?

Сметчик должен знать всё. Наблюдал я работу одной молодой сметчицы, почти самоучке. Хотя и умная была, но экспертиза заставляла переделывать по несколько раз. А сметы бывали по 200 и более листов. Постоянная перепечатка, брошюровка. Без опыта на работу могут и не взять.

Важно не какое у тебя образование, а какие у тебя мозги! Работа сметчика требует наличия их качества. Про специфику - распространятся не буду. Работу найдешь обязательно. И халтуру -тоже. И чем больше будешь знать - тем больше сможешь заработать!