Хочется сделать подарок другу, который занимается фотографией. Хочется издание, которое поможет раскрыть тему композиции и углубиться более профессионально. Много отзывов прочитала, но всё равно мнения расходятся и, честно говоря, просто не выбрать. Думала насчет книг Майкла Фримана... Господа фотографы, поделитесь мнением. Заранее благодарю.
Если не брать в расчет коммерческую составляющую, то "фотография" - все таки искусство. А в отношении предмета искусства всегда очень много спорных моментов и количество мнений стремится к количеству зрителей. Каждая книга - это всего лишь мнение отдельно взятого автора. Я пробовала читать разные книги по фотографии, но в результате, то что остается в памяти, как нечто "правильное" и "практически нужное" из всей книги составляет процентов 10-15. Остальные рассмотренные (в отдельно взятой книге) вопросы кажутся спорными. По этому, соглашусь с Евгением Волковым, лучше подарить деньги с указанием конкретной цели покупки (в данном случае книги про фотодело), ведь судя по всему Вы не знаете на работы каких фотографов он (тот для кого подарок) смотрит как на "эталон", да и сам термин "композиция" - не однозначный и его понимание может варьироваться в зависимости от жанра.
"101 секрет цифровой фотографии "Каждой теме - одна страница с примерами снимков в цвете и чб. Обложка твёрдая бумага качественная. Книга, конечно, содержательная даже для опытного любителя или уже овладевшего основами композиции и оперативными навыками в уличной фотографии. Также рассказы о конкретных ситуациях и собственных творческих находках. Есть глава, посвящённая обработке снимков в фотошопе. Аналогичное издание - СкоттКелби - "Цифровая Фотография" в 4 книжках, названных томами. Принцип тот же - одна страница - один совет и фотография - иллюстрация.
лучше фримана на тему композиции (например "взгляд фотографа")ничего не найти, на каждой странице фотошедевр, а келби пишет для новичков, к тому же многих книг фримана нет в цифровом виде
Заранее благодарю.