Что такое актив и пассив? Желательно как можно проще без заумных фраз из Википедии
В финансовой сфере
По-идее: актив - это когда ТЫ, а пассив- это когда ТЕБЯ.
актив - объект, пассив - субъект
С таким вопросом обратитесь в раздел для взрослых
Отвечу все-таки фразами википедии. Они хорошо объясняют.
Актив отвечает на вопрос: чем являются средства?
Пассив отвечает на вопрос: кто вложил эти средства?
_____________________________________________________
Активы включают в себя все виды средств: здания, оборудование, запасы материалов, товаров, транспортные средства, задолженность клиентов, деньги на расчетных и других счетах в банках и так далее.
Пассив (в бухгалтерском балансе) содержит собственный капитал — уставный и акционерный, а также заёмный капитал (кредиты, займы).
активы — это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов её хозяйственной деятельности и которые могут принести ей экономические выгоды в будущем.
обязательства — существующая на отчётную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления её хозяйственной деятельности и расчёты по которой могут привести к оттоку активов.
капитал — вложения собственников и прибыль, накопленная за всё время деятельности организации.