Вопрос по-поводу освещения в бомбоубежище, которое переделают в тренажёрку.

Вопрос вот такой назрел... Есть бомбоубежище на территории одного крупного предприятия, и собираются в нем сделать фитнесс-зал для сотрудников. С тем условием, что не дай Бог чего, можно было бы использовать его для изначальных, защитных мер. Так вот. Можно ли там использовать светодиодное освещение? Тем более, если у светильников будет высокая степень защиты от пыли и влаги. Люминисцентные лампы нельзя (так сказано в СНиП II-II-77),там же рекомендуются лампы накаливания, которые не хотелось бы использовать...

Люминисцентные лампы запрещены из-за долгого пуска, а в современных светильниках с ЭПРА эта проблема исчезла, так что можете смело ставить такие светильники. В крайнем случае согласуйте с местными пожарниками, они обязаны разрешить

светики как раз БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ в виду их более высокой светоотдачи, экономии и долговечности! ( особенно при нынешней экономии на лампах накаливания !!!) УСПЕХОВ!

Люминисцентные лампы нельзя и ДРЛ и им подобные нельзя-остальные можно