- Почему в России Дед Мороз всегда старый, а Снегурочка всегда молодая...?

Красота всегда была в почёте, а смотреть целый вечер на старика, хоть и Деда Мороза как-то не в кайф...

Она ему внучка, а не жена!

Снегурочка вообще то внучка Деда Мороза, не может же она быть возраста бабушки )))
Девочка из снега или изо льда.
К нам она приходит в Новый год всегда.
С дедушкой подарки щедро раздает,
Водит хороводы, песенки поет.

СнегУрочка. Символ снега, который обновляется каждый год.

А, разве может быть наоборот? Дед - он и есть дед, а внучка, по логике, на много моложе деда ...Да и в сказке под названием "Снегурочка" главная героиня каждую весну тает, то есть не успевает состарится, в отличии от деда Мороза, который в тёплое время года скрывается в холодных, северных широтах .