10 лет назад
от

Что означает корень из трёх в электротехнике?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Фазные напряжения равны
Va = VSin(wt), Vb = VSin(wt - 120) ит. д.
Линейные напряжения равны
Uab = Va - Vb = V(Sin(wt) - (wt - 120))
Решаем тригонометрию, имеем
Uab = 1,73VSin(wt-150)
Или в действующих значениях U = 1,73V(линейное и фазное напряжение связано отношением 1,73)
Вот откуда корень из трех. При условии симметричности напряжений.

Корень из трех, он и в Африке корень из трех. Хоть в электротехнике, хоть в математике, хоть в физике. Это число, квадрат которого равен трем. Примерно 1.732.

Корень из трёх пополам - это синус 60 градусов. Под углом в 60 градусов расположены векторы линейных напряжений в трехфазной сети.

разница тока и напряжения линейного и фазного

разница фазного и линейного напряжений