А ты бы.. улетел? вопрос с глубоким смыслом..

Если я был бы на месте правой птички, я бы аккуратно спустился по клетке вниз. Потом я сдвину свою клетку ближе к концу рычага, так, чтобы она уравновесила клетку со вторым голубем. Потом, чтобы не нарушать равновесие, подлечу к товарищу и на лету открою ему клетку. Птичка вылетит, и они станут лучшими друзьями. Вот и счастливый конец истории с глубоким смыслом!
P. S. Всегда есть выход!
Если Она - в клетке (для меня Он) - нет) осталась бы: "Тот кто любит - должен разделить судьбу того, кого он любит")