объясните про расстояние у фикса 50 мм1.8. Допустим человек находится в метре от меня, на сколько нужно отдаляться?

Анна Знаток (315), на голосовании 9 лет назад
как рассчитать расстояние?
Голосование за лучший ответ
Klim Искусственный Интеллект (278539) 9 лет назад
смотря как вы хотите снять. в рост или по пояс, или одно лицо.. смотрите в камеру и отдаляетесь..
Алексей Искусственный Интеллект (105863) 9 лет назад
А тупо посмотреть в видоискатель и отмерить шагами нужное расстояние в соответствие с задуманным сюжетом не судьба?
Александр Кузнецов Мыслитель (6535) 9 лет назад
Может быть, еще и ближе подойти придется...
Евгений Владимирович Мыслитель (9639) 9 лет назад
Не поверите, но расстояние написана на объективе
АркадийМыслитель (5290) 9 лет назад
На никоновском, но не на кэнон
Евгений Владимирович Мыслитель (9639) наверное..
Евгений Морозов Мастер (2413) 9 лет назад
Ну полтинник почти соответствует человеческому восприятию. незначительно "уменьшает" визуально, ну и угол конечно не тот. Не даром все штатники, примерно равны этому расстоянию.
Андрей Нагайцев Оракул (83300) 9 лет назад
Ничего рассчитывать не нужно - смотри в видоискатель
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110204) 9 лет назад
насколько надо отойти - чтоб он стал размером с муравья?
метров на 100
Ελενη Искусственный Интеллект (198424) 9 лет назад
На 50мм, что бы снять ростовой портрет человека (ростом 170-175см) нужно отойти на 4.5 метра. Вертикальное положение кадра.
Ап Ап Просветленный (20066) 9 лет назад
Смотря какая матрица... Полный кадр или кроп. Если кроп, прийдётся отойти метров на 7-10. На полном кадре ближе на метр-два. Чтобы оставить воздух, а не как в тюрьме.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112859) 9 лет назад
Научитесь работать с видоискателем фотоаппарата (отойти-подойти) фиксы онЕ ножки любят.
Анатолий Шодоев Гений (84884) 9 лет назад
Анна, у вас вопрос не закончен )))
На сколько нужно отдалиться ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ (и дальше поясните. что именно вам надо - снимок в полный рост? поясной портрет? или какие-то особые критерии?)
Хотя, на самом деле, все гораздо проще. Неужели, когда вам надо посмотреть на себя в зеркало, вы будете РАССЧИТЫВАТЬ расстояние до него?! Полагаю, что вы просто сделаете несколько шагов туда-сюда и, глядя на свое отражение, выберете наилучший вариант. То же самое с фотоаппаратом. Смотрите в видоискатель - и выберите устраивающий вас вариант.
♢_♢Просветленный (37572) 9 лет назад
Вообще-то этот вопрос имеет смысл, особенно когда человек планирует снимать в закрытом помещении и его передвижения (удаление от объекта) ограничены стенами, например, перед съемками в студии. Не в каждой студии можно снять ростовой портрет на фикс 50мм, а уж на кропе и подавно, отсюда резонно может возникнуть вопрос: каково минимальное расстоянии для данного объектива для ростового портрета.
Анатолий Шодоев Гений (84884) Ну да. Вот и я говорю: вопрос надо формулировать точно. Здесь, кстати, часто бывает, что человек не может задать вопрос достаточно вразумительно.
Олег Зубарев Профи (765) 9 лет назад
Смотрите в видоискатель и ножками ножками туды суды
Cтарец Искусственный Интеллект (184968) 9 лет назад
Математика не нужна. Метод научного тыка - смотрим в видоискатель и перемещаемся до момента полного удовлетворения.
♢_♢Просветленный (37572) 9 лет назад
Оплачиваем студию, методом научного тыка упираемся в стену, момент не наступает ;о) Это так, к примеру.
Cтарец Искусственный Интеллект (184968) Другими словами - в видоискатель смотреть в падлу!. Ну, что же?. Тогда строго научный подход - рулетка и замер расстояния от объекта до плоскости матрицы с выставлением результата замера на шкале расстояний объектива.