как называются особенности рельефа и полезных ископаемых в демократической республики конго

ЭЛЬМАР БАЙРАМОВ Ученик (87), закрыт 9 лет назад
назвать особенности рельефа и полезных ископаемых в ремпублике конго
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276069) 9 лет назад
Поверхность республики Конго напоминает огромное, слегка наклонное в сторону Атлантического океана, блюдо, середину которого образует обширная впадина р. Конго (Заира), а края — замкнутое кольцо возвышенностей. На юго-западе впадину Конго от узкой полосы прибрежной низменности Атлантического океана отделяет Южно-Гвинейская возвышенность.
Еще значительнее высоты по южной окраине впадины, где на водоразделе рек Заир и Замбези они достигают 1200—1500 м и более. На юго-востоке страны поднимаются плосковерхие горстовые массивы гор Митумба, песчаниковые плато Маника и Кундегунгу.
Восточная окраина страны наиболее возвышенна. Здесь гигантской дугой протянулась с севера на юг западная ветвь Восточноафриканской зоны разломов. В этой зоне разломов расположена цепочка Великих Африканских озер — Танганьика, Киву, Иди-Амин-Дада,

По разнообразию и запасам полезных ископаемых Конго (Заир) относится к числу самых богатых стран не только Африки, но и мира. Наиболее богата ими область Шаба, названная учеными «геологическим чудом». Месторождения медной руды («шаба» означает «медь»), которой сопутствуют кобальт, цинк, уран, серебро, радий, молибден, никель и другие металлы, находятся в складчатой системе, сложенной отложениями верхнего докембрия. «Медный пояс» Шабы шириной до 100 км и длиной более 400 км тянется с северо-запада на юго-восток и уходит в соседнюю Замбию. Общие запасы меди оцениваются в 27—36 млн. т, содержание металла в руде — в среднем 4%.
Крупные месторождения оловянной руды — касситерита, размещенные главным образом в области Киву и на севере Шабы, связаны с гранитами складчатой системы, простирающейся в этих районах в северо-восточном направлении. Олову часто сопутствуют редкие металлы — тантал, ниобий (по их запасам страна стоит на первом месте в мире), а также вольфрам, бериллий. Богат Конго и алмазами. Их россыпи, содержащиеся в верхнемеловой песчаной серии кванго, расположены в областях Западное Касаи и Восточное Касаи на площади 400 тыс. кв. км. http://www.gecont.ru/articles/geo/drkongo.htm