Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

когда и где появились первые кресло -качалки ?

†.•°*{Марина}*°•.† Мастер (1527), закрыт 16 лет назад
Подробние, фото
Лучший ответ
Ангел Мыслитель (9217) 16 лет назад
Кресло-качалка



Европейская цивилизация немыслима без мебели и самым важным ее компонентом является кресло. Со времен Древнего Египта и до сегодняшнего дня человечество совершенствует мебель и старается разнообразить ее формы.



Появление кресла имеет свою многовековую историю. Первоначально кресла были тронами, которые служили только для правителей: фараонов, царей, королей, князей. Для придания величественной осанки сидящему и для возвеличивания его над подданными трон располагался на пьедестале и имел высокую прямую спинку, удобные подлокотники и подставку для ног.



Троны изготавливались из дорогостоящих материалов: слоновой кости, мрамора, редких пород дерева, золота, серебра, украшались драгоценными камнями. Таким образом троны стали прообразом современных кресел, которые пользуются широкой популярностью в мире. Одним из высших достижений в области развития кресел, его многочисленных форм и стилей, стало кресло-качалка.



Венский краснодеревщик Михаэль Тонет создал в 1860г, деревянное кресло-качалку. А в 1889г, фирма "Братья Тонет" становится поставщиком двора Австрийского Императора и кресло-качалка появляется в загородных резиденциях, на верандах и балконах летних дворцов, а в дворянских усадьбах и дворцовых залах соседствовало с дорогими старинными изделиями. Без кресла-качалки уже не могли обойтись в богатых домах.



Многочисленные красла-качалки вписались в изысканные жилища аристократов, и, конечно, оказались очень кстати на дачных верандах и в садах имений. Кресло-качалка стало неизменным и удобным предметом повседневного быта, добрым спутником человека в самых различных интерьерах и ситуациях. Венское кресло-качалка было непременным атрибутом в мастерских художников - Пикассо, Миро, Дали, в жизни многих литературных героев и так же подходит натурам творческим и романтическим.
Остальные ответы
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 16 лет назад
Одна только идея стать обладателем такого кресла превращает вас в героя увлекательного романа. Легендарный капитан Грант или совершенно реальные персонажи - Наполеон, Джон Кеннеди, Авраам Линкольн, а также великие люди искусства - Пикассо и Дали - обожали отдыхать в кресле-качалке. Возможно, в такие минуты уединения и покоя к ним приходили самые смелые, оригинальные и судьбоносные решенья.
Когда-то креслами пользовались исключительно высокопоставленные персоны. Из предмета недоступной роскоши в разряд вещей обыденных кресло перешло лишь в XVIII веке. Тогда же и возникла идея прикрепить изогнутые полозья к его сиденью. В 1787 году в Оксфордском словаре английского языка появилось первое упоминание о кресле-качалке.
Меж тем, в массовое производство эта мебель была запущена только в середине XIX века. Самый приемлемый и демократичный вариант кресла-качалки в 1860 году создал австрийский краснодеревщик Михаэль Тонет.
На рубеже XIX-XX веков такие кресла слали любимой мебелью усадеб аристократов, а после неизменным атрибутом мастерских художников. Качалки полюбились и вошли в моду, став олицетворением праздного отдыха знати
Фото см. на сайте http://www.domik.net/mod/main/articles/cat12332/id171585519/
Похожие вопросы