Кресло-качалка

Европейская цивилизация немыслима без мебели и самым важным ее компонентом является кресло. Со времен Древнего Египта и до сегодняшнего дня человечество совершенствует мебель и старается разнообразить ее формы.

Появление кресла имеет свою многовековую историю. Первоначально кресла были тронами, которые служили только для правителей: фараонов, царей, королей, князей. Для придания величественной осанки сидящему и для возвеличивания его над подданными трон располагался на пьедестале и имел высокую прямую спинку, удобные подлокотники и подставку для ног.

Троны изготавливались из дорогостоящих материалов: слоновой кости, мрамора, редких пород дерева, золота, серебра, украшались драгоценными камнями. Таким образом троны стали прообразом современных кресел, которые пользуются широкой популярностью в мире. Одним из высших достижений в области развития кресел, его многочисленных форм и стилей, стало кресло-качалка.

Венский краснодеревщик Михаэль Тонет создал в 1860г, деревянное кресло-качалку. А в 1889г, фирма "Братья Тонет" становится поставщиком двора Австрийского Императора и кресло-качалка появляется в загородных резиденциях, на верандах и балконах летних дворцов, а в дворянских усадьбах и дворцовых залах соседствовало с дорогими старинными изделиями. Без кресла-качалки уже не могли обойтись в богатых домах.

Многочисленные красла-качалки вписались в изысканные жилища аристократов, и, конечно, оказались очень кстати на дачных верандах и в садах имений. Кресло-качалка стало неизменным и удобным предметом повседневного быта, добрым спутником человека в самых различных интерьерах и ситуациях. Венское кресло-качалка было непременным атрибутом в мастерских художников - Пикассо, Миро, Дали, в жизни многих литературных героев и так же подходит натурам творческим и романтическим.