Можно ли использовать вращающуюся чёрную дыру вместо звезды для жизни около неё?

Идея в том чтобы использовать вращающуюся чёрную дыру и систему генераторов Пенроуза вокруг неё для получения энергии. Это очень выгодно, поскольку позволяет получать около 20% энергии от максимальной энергии покоя тела (E=mc^2).
Преимущества чёрной дыры перед звездой:
1. Будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше энергии чем от сферы/роя Дайсона вокруг звезды.
2. Очень большое количество энергии (больше чем у звезды).
3. Можно дополнительно получать энергию из аккреционного диска (если он есть).
4. Подходящие для жизни звёзды до 10^11 лет (наиболее подходящие до 3*10^10 лет), чёрные дыры же живут на 95 порядков дольше (до 10^106 лет). Цивилизация может надолго около неё обосноваться и ей не нужно будет покидать свою базу каждые 10 миллиардов лет.
5. Отсутствие рисков приливного захвата (как для маленьких, так и для больших чёрных дыр).
6. На них отсутствуют опасные для жизни вспышки.

Дополнен

джеты квазаров это не вспышки и они стабильны, их поведение можно предсказать

-- Аккреционные диски вокруг черных дыр испускают чрезвычайно мощное и опасное излучение, включая рентгеновские лучи и гамма-лучи. Это излучение стерилизовало бы любую планету, находящуюся на обитаемом расстоянии.

--Аккреционные диски чрезвычайно динамичны и подвержены сильным колебаниям в яркости и энергии. Это создало бы нестабильную и непредсказуемую среду для жизни. Вспышки излучения могли бы уничтожить все живое.

-- Близко к черной дыре приливные силы будут огромными, разрывая планеты на части (спагеттификация). Даже если планета выдержит приливные силы, они будут вызывать экстремальные геологические явления, делая ее непригодной для жизни.

-- Отсутствие стабильной атмосферы: Излучение от аккреционного диска будет срывать атмосферу с любой планеты. Даже если бы атмосфера образовалась, ее было бы трудно удержать.

Достаточно или дополнить? ))

кажется ты не ищешь ответа на вопрос, а ищешь дискуссию (ты сформулировал вопрос так что ответ уже в нем содержится).

Основная проблема в том, что цивилизация это быстроизменяющаяся, постоянно эволюционирующая сущность и она не может иметь горизонт планирования даже на 1000 лет, тем более на 10^106. Любое новое фундаментальное понимание реальности (читай физики) мгновенно меняет основной вектор развития и предсказать это невозможно даже теоретически, тем более практически.

То, что кажется очень актуальным и чуть ли не вечным сегодня, может оказаться совершенно ничего не значащим завтра. И строительство системы генераторов Пенроуза вокруг черной дыры может и звучит как что-то вечное, но не может таковым являться по причине специфики самой природы нашего вида - бесконечного стремления к экспансии, сохранению энергии и приобретению новых адаптивных признаков

Мне кажется без звезды будет чуть чуть холодно

Извлечь энергию в описанной Вами системе теоретически возможно различными методами, самым простым и понятным в своем механизме из которых является разделения- соединения плазменных образованием с выводом отрицательно заряженных энергетических потоков возбужденных таким образом до 150%. Однако поселиться рядом с ЧД пока не представляется более безопасным и эффективным чем прибывание в нашем нынешнем ковчеге. Для начала мы могли начать с решением проблемы термоядерного синтеза потом перейти к сингулярному реактору - это более реальные задачи. Поймем технику работу с коллапсарами и проблема конкретного поселения, его смены станет не актуальной. То есть зачем тратить энергию для путешествию к объекту, который мы можем создать относительно безопасно сами методами микрокавитации пространства ? Схлопывание микросингулярности чёрной дыры массой 1000 тонн , которая испарится за время порядка 84 секунды, даст энергию, равную взрыву примерно десяти миллионов атомных бомб средней мощности.
Мы сможем перенести Планету в любую точку Солнечной Системы, реорганизовать ее или любую другую планетарную систему по своему желанию. Единственный вопрос - не создал ли кто то место нашего прибывания похожим образом используя людей как резервный генетический банк данных ? Если так то нам просто не позволят выйти за пределы своего предназначения.

дайсон это фен