Сочинение Книга учитель помощник и друг

Тагир Ахметянов Ученик (71), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анастасия Петрова Ученик (145) 9 лет назад
Книга — великое изобретение человека. В результате его упорного труда на протяжении тысячелетий книга обрела привычный для нас вид, стала незаменимым помощником, другом и учителем. В подтверждение этого можно вспомнить слова Максима Горького: «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий...»
Уже в детстве мы понимаем, что книга — это друг, верный, бескорыстный и наиболее сведущий. Из книги мы узнаём о жизни замечательных людей, она может дать мудрый совет, расширяет наш кругозор.
Хорошая книга — это учитель. Она учит распознавать добро и зло, истину и ложь; делает человека лучше, нравственнее, интеллигентнее. Книга помогает понять не только мир, но и себя, своё место в жизни. Она развивает наши чувства: может заставить смеяться и плакать, почувствовать себя и жалким рабом и царём мира.