Когти морских свинок

Андрей Михов Профи (923), на голосовании 10 лет назад
Нужно ли стричь когти розеточным морским свинкам? Если да, то как часто? Как быстро они ростут? Чем, спец. Ножницами или купить какойто камешек что б она сама точкила?
Голосование за лучший ответ
Алина Тарасова Ученик (208) 10 лет назад
Купи в зооаптеке когтерезку. Ноготь срезать только тогда когда свинке будет неудобно бегать. Ни в коем случае не до мяса. 2-3 мм до пальчика оставишь. Пить по жаре ей давай - лучше из миски (новой пепельницы) . Давай ей кисели и компоты. Пока жара -пичкай огурцами.
AncherПрофи (580) 10 лет назад
Кхем, на дворе зима, как бы...
Алина Тарасова Ученик (208) это на лето ахах, заранее
Ира Искусственный Интеллект (294956) 10 лет назад
я щипчиками для человеческого педикюра подрезала. но лучше в зоомагазине специальные купить. раз в месяц наверное - не помню точно
netskuki net Оракул (58344) 10 лет назад
Надо, обязательно, если сами не можете - в ветклинику.
Иначе ногти отрастут и начнут закручиваться, причиняя свинке боль и не позволяя ей ходить. Мы режем когтерезкой маленькой (не гильотинкой, а типа ножниц). Осторожнее, смотрите, чтобы не отрезать лишнего (особенно когда коготки темные, плохо видно).