как зовут египетскую хорошую кошку и плохую? как их различить в статуэтках?

Екатерина Боос Ученик (112), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Викуська Хитруська Ученик (224) 10 лет назад
Египетская кошка называется ''Египетская мау''

Кошка для египтян являлась земным воплощением Бастет – богини солнечного тепла, радости и плодородия, защитницы беременных женщин и детей, хранительницы домашнего очага и урожая. Бастет, олицетворявшая такие качества как изящество, красота, ловкость и ласковость, считается египетским аналогом Афродиты и Артемиды. Ее скульптурные и живописные изображения использовались для защиты дома от злых духов. Естественно, что к кошкам в Древнем Египте относились с большим почтением, а за их убийство карали смертной казнью. При жизни этот зверь был равноправным членом семьи, а после смерти его бальзамировали и клали в саркофаг, который помещали в особый некрополь.
Еще более подробно о (добрых) кошек прочитайте здесь http://hope-for-cats.ru/article/poroda-koshek-egipetskaya-mau

В древнем Египте кошек считали священными животными, их окружали заботой при жизни, им старались угодить после смерти... На многих сохранившихся древних изображениях можно увидеть кошек, лежащих на коленях у людей и сидящих под стульями. Во время пожара египтяне в первую очередь должны были спасать кошку, а уж потом родных и имущество, преднамеренное убийство кошки каралось смертной казнью. А кагда кошка умирала, животное оплакивали, мумифицировали, обряжали в богатый наряд и помещали в саркофаг, пышный обряд напоминал человеческие похороны.
Богиня Бастет, которая имела кошачий облик (в виде женщины с кошачьей головой и с музыкальным инструментом в руках), была богиней радости и веселья, покровительницей женщин и домашнего очага. И некоторые другие боги древнеегипетского пантеона могли воплощатся в кошачьем обличье: верховный бог Солнца Ра иногда именовался Великим Котом и изображался в виде огромного рыжего кота, который побеждает владыку мрака подземного змея Апопа.
Кошки во все времена покоряли людей не только отличными охотничьими инстинктами (что позволяло с их помощью защищать урожай от грызунов), но и утонченной грацией, сочетанием ловкости и силы с нежной заботой о потомстве, привязчивостью и независимым нравом, а также своими “сверхъестественными” способностями - видеть в темноте, заранее предчувствовать приход гостей, предсказывать стихийные бедствия и многое другое, непознанное еще нами, то становится понятным то преклонение, которое испытывали древние египтяне перед кошкой! Среди традиционных сувениров обязательно встретите статуэтки кошек и великой Бастет из пластика, раскрашенного гипса и камня. Можете подобрать себе фигурку любого размера и привезти себе на родину священный символ Египта - древней Страны фараонов.
Остальные ответы
Марийка Чудиновская Профи (647) 10 лет назад
у египтян богиня домашнего очага Бастет, ее зверь кошка
Dinka Гений (62891) 10 лет назад
Никак, потому что нет "плохой и хорошей". Есть священное животное богини Баст (Бастет) и зооморфный образ этой богини. А кошкам в Древнем Египте поклонялись именно как образу Бастет.