Что за деталь в блоке питания? Перерисовал схему... Обозначена на плате, как варистор... Для чего оно тут?

Дополнен

кликните на фотку чтоб увеличить

вообще похож на разрядник, но по схеме явно не на месте!

Видимо, детали девать некуда. Первый раз такое вижу, и не понимаю зачем это

Я вот тоже выпаял-эта деталь на коротком и на коротком был диодный мост (закрались смутные сомнения) -и обозначение на плате-va.Я подумал варистор. Но варистор ставится паралельно-а этот последовательно с катушкой. Короче решил не ставить.

эта фигня там не нужна

защита от перенапряжения.