Назовите комплексные соли:

Вера Голикова Ученик (83), закрыт 2 года назад
[Cг (NH3)4]NO3
K2[Pt(OH)5Cl]
Определите, чему равны заряд комплексного иона, степень окисления и координационное число комплексообразователя в соединениях. Напишите уравнения диссоциации этих соединений в водных растворах и выражение константы нестойкости.
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318217) 10 лет назад
[Cг (NH3)4]NO3 нитрат тетрааминохрома (сильно сомневаюсь в правильности формулы - хром не бывает одновалентным!)

K2[Pt(OH)5Cl] пентагидроксохлороплатинат (IV) калия
Pt(+4), коорд. число 6
K2[Pt(OH)5Cl] <-> 2K+ + [Pt(OH)5Cl](2-)
Остальные ответы