Чем отличился Иудейский царь - Манасия?

Елена Бойко Мыслитель (7065), закрыт 15 лет назад
Можно, всю правду о нем?
Лучший ответ
YuHin Мыслитель (5027) 15 лет назад
Его история это история о том, как молитвы праведных родителей, даже после их смерти спасают заблудших детей.
Елена БойкоМыслитель (7065) 15 лет назад
Это как? Если можно, подробней.
YuHin Мыслитель (5027) Можно и подробней. Манассия- сын праведного Езекии, наследник Иудейского престола. Все мерзости которые он творил описывать не буду, тем более, что вам уже достаточно подробно процитировали из книги Паралипоменон. А вот дальше случилось то, что с случается с людьми о которых праведные родители приносят свои молитвы Богу. Манассии открылся Бог и он уничтожил всех идолов, восстановил жертвеник Господень и служение истинному Богу Израиля, кроме того укрепил и отстроил Иерусалим. Все это Вы можете прочесть во второй книге Паралипоменон, если прочтете 33 главу до конца... Или надо еще подробней? :)
YuHinМыслитель (5027) 15 лет назад
Отвечу вам обоим и Елене и Ларе. Во- первых не следует христианину забывать о том, что он ничего не может принять на себя, если не дано ему будет свыше (или вы считаете, что вы сами решили придти к Богу- и пришли, если так, то вы еще не призваны). Во – вторых, напомните себе, до какого колена благословляет Бог любящих Его (и что это по-вашему значит)? А теперь ответе: молится ли праведный человек о своих детях, чтобы даровал Он им спасение? И напомню вам, что Господь по молитве Захарии (отца Манассии) послал, однажды ангела. Писан%
YuHin Мыслитель (5027) Писание вы знаете, и даже размышляете о Нем, но видете лишь букву...
Остальные ответы
Слава Микрюков Ученик (146) 15 лет назад
Тем что о нём спросили на Mail.ru )
Владимир Гельтищев Мудрец (10881) 15 лет назад
В Библии записано:
1 Двенадцати лет был Манассия, когда воцарился, и пятьдесят пять лет царствовал в Иерусалиме,
2 и делал он неугодное в очах Господних, подражая мерзостям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых,
3 и снова построил высоты, которые разрушил Езекия, отец его, и поставил жертвенники Ваалам, и устроил дубравы, и поклонялся всему воинству небесному, и служил ему,
4 и соорудил жертвенники в доме Господнем, о котором сказал Господь: в Иерусалиме будет имя Мое вечно;
5 и соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня.
6 Он же проводил сыновей своих чрез огонь в долине сына Енномова, и гадал, и ворожил, и чародействовал, и учредил вызывателей мертвецов и волшебников; много делал он неугодного в очах Господа, к прогневлению Его.
(2 Паралипоменон 33 глава, синодальный перевод)
Мне к этому прибавить нечего.
Источник: Библия
Елена БойкоМыслитель (7065) 15 лет назад
Именно так. Я рада что мне ответили по существу вопроса.
Елена БойкоМыслитель (7065) 15 лет назад
Но в конце жизни, он оставил все это и что с ним стало?
Пожалуйста дополните ваш ответ.
Владимир Гельтищев Мудрец (10881) Если интересует, пожалуйста: 9 Но Манассия довел Иудею и жителей Иерусалима до того, что они поступали хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых. 10 И говорил Господь к Манассии и к народу его, но они не слушали. 11 И привел Господь на них военачальников царя Ассирийского, и заковали они Манассию в кандалы и оковали его цепями, и отвели его в Вавилон. 12 И в тесноте своей он стал умолять лице Господа Бога своего и глубоко смирился пред Богом отцов своих. 13 И помолился Ему, и Бог преклонился к нему и услышал моление его, и возвратил его в Иерусалим на царство его. И узнал Манассия, что Господь есть Бог. (2 Паралипоменон 33 глава, синодальный перевод) Но тем не менее, народ был Манассией испорчен. Следовательно он, как царь, свою задачу не выполнил.
YuHinМыслитель (5027) 15 лет назад
А что же Вы дальше не прочли? (начиная с 13 ст.)
Esther K Мыслитель (5221) 15 лет назад
Манассия (ивр. מְנַשֶּׁה‎, Менашше) , сын Езекии (Хизкияу) — царь Иудеи.
-15-й царь иудейский (с 697 г. до Р. Х.) . Сын и преемник благочестивого царя Езекии, он занял престол в 12-летнем возрасте и, поддавшись влиянию идолопоклоннической партии, разрушил все благие начинания своего отца, преследовал и избивал пророков и служителей Иеговы и всячески поощрял наихудшие формы идолослужения. "Подражая мерзостям" ханаанских народов, он "провел сына своего через огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделали неугодного в очах Господа, чтобы прогневить Его". Истукан Астарты, богини распутства и всякой нечистоты, М. поставил в самом храме Иеговы. Всем этим царь развратил иудеев до того, "что они поступали хуже всех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых". М. отличался также жестокостью: когда пророки стали обличать его, он пролил "весьма много невинной крови, так что наполнил ею Иерусалим от края до края". От его руки погиб мученической смертью и великий пророк Исайя, с которым смолкло мужественное слово пророков и остались только "немые псы", как язвительно называл Исайя ложных пророков, потворствовавших порокам царя. На 22 году царствования М. ассирийский царь Эсаргаддон осадил Иерусалим, взял М. в плен и в оковах увел его в Вавилон. Тяжесть постигшего бедствия пробудила в М. покаяние; по восстановлении на престоле он старался хоть отчасти загладить свое прежнее нечестие и восстановил богослужение в храме Иерусалимском. Царствовал всего 55 лет. Имя его осталось ненавистным потомству. От него сохранилась молитва, которая в славянской Библии помещена после 2 книги Паралипоменон, в переводе с греческого (в евр. ее нет) . О царств. М. см. 2 Парал. XXXIII, 1-20; ср. 4 Цар. XXI, 1-18. Она потрясающа по силе. :
"Господи, Вседержителю, Боже отец наших Авраама, Исаака и Иакова, и семени их праведного, сотворивший небо и землю со всем благолепием их, связавший море словом повеления Твоего, заключивший бездну и запечатавший ее страшным и славным именем Твоим, которого все боятся и трепещут от лица силы Твоея, потому что никто не может устоять пред великолепием славы Твоея, и нестерпим гнев прещечия Твоего на грешников. Но безмерна и неизследима и милость обетования Твоего, ибо Ты Господь Вышний, благий, долготерпеливый и многомилостивый, и кающийся о злобах человеческих. Ты, Господи, по множеству Твоей благости обещал покаяние и отпущение согрешившим Тебе, и множеством щедрот Твоих определил покаяние грешникам во спасение. Итак, Ты Господи Боже праведных, не положил покаяния праведным Аврааму, Исааку и Иакову, не согрешившим Тебе, но положил покаяние мне грешному, потому что я согрешил паче песка морского. Многочисленны беззакония мои, и я недостоин взирать и смотреть на высоту небесную от множества неправд моих. Я скован многими узами железными, так что не могу поднять головы, моей, и нет мне отдохновения, потому что прогневал Тебя и сделал пред Тобою злое: не исполнил воли Твоей, не сохранил повелений Твоих, поставил мерзости и умножил соблазны. И ныне преклоняю колена сердца моего, умоляя о Твоей благости. Согрешил я, Господи, согрешил и беззакония мои я знаю. Но прошу молясь Тебе: отпусти мне, Господи, отпусти мне и не погуби меня с беззакониями моими, и не осуди меня в преисподнюю. Ибо Ты Бог, Бог кающихся, и на мне яви всю благость Твою, спасши меня недостойного по великой милости Твоей, и буду прославлять Тебя во все дни жизни моей, потому что Тебя славят все силы небесные, и Твоя слева во веки веков. Аминь. "
Елена БойкоМыслитель (7065) 15 лет назад
Очень интересный комментарий, спасибо.
Марина Котова Мыслитель (9573) 15 лет назад
МАНАССИЯ
(заставляющий забыть) - имя следующих лиц: Быт. 46:20 - первенец Иосифа от Асенефы. Название объясняется тем, что при рождении Манассии, Иосиф, отец его, сказал: "Бог дал мне забыть все несчастия мои и весь дом отца моего. " Когда он и брат его, Ефрем, были еще детьми, а дед их, Иаков, лежал уже на смертном одре, Иосиф привел своих сыновей к своему отцу, чтобы они приняли его благословение. Особенным знаменательным образом благословил умирающий старец своих внуков, предварительно усыновивши их, как своих собственных детей, - причем предсказал преимущество Ефрема перед Манассиею в том отношении, что от семени первого произойдет многочисленный народ (Быт 48:19). На пути в землю Ханаанскую Израильтяне завоевали обширную полосу земли к в. от Иордана и многие из них, имущество которых состояло в особенности из стад домашнего скота, желали получить в удел землю, богатую пастбищами между плодородными холмами и горами Васанскими. Просьба их была исполнена, и одна половина колена Манассиина получила в удел землю, простирающуюся от окрестностей Кесарии Филипповой, вдоль Иордана, почти до Маханаима, а другая половина получила свой удел на западной стороне Иордана между коленами Ефремовым и Иссахаровым. Племя Манассиино отличалось особенно воинственным духом.
Источник: Библейская энциклопедия
Елена БойкоМыслитель (7065) 15 лет назад
Мариночка я спрашивала о царе Манассии.
Марина Котова Мыслитель (9573) Прошу простить. Была невнимательна.
Дина Просветленный (36823) 15 лет назад
Он делал зло в глазах Иеговы. Манассия поставил жертвенники Ваалу и поклонялся «всему воинству небесному» . Даже в обоих дворах храма он построил жертвенники ложным богам. Манассия проводил своих сыновей через огонь и потворствовал спиритизму. Он довел жителей Иуды и Иерусалима до того, что они «поступали хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых» . Они не прислушались к предупреждениям, которые Бог открывал через своих пророков. Все закончилось тем, что ассирийский царь отвел Манассию в плен. В плену Манассия раскаялся и смиренно молился Богу. Бог простил его и вернул ему царскую власть в Иерусалиме, где он стал возрождать истинное поклонение (2 Паралипоменон 33:2—17).
Кстиати, на примере Манассии, мы можем составить мнение о том, насколько же милосерден Бог и готов прощать!
Источник: Библия