Гражданская война в Англии. Причины, ход, итоги , (НОВОЕ ВРЕМЯ) желательно кратко
Гражданская война в Англии со стороны парламента имела целью защиту завоеваний буржуазной революции от покушений феодальной реакции на восстановление отжившего уже общественного и политического устройства страны. С борьбой за уничтожение феодальных порядков широкие народные массы связывали надежды на улучшение условий своего существования, а поэтому активно участвовали в войне, представляя собой основную базу создания новой буржуазной армии. Гражданская война принимала народный характер, когда крестьянско-плебейские массы широким фронтом переходили в наступление против феодальной собственности. Однако попытки углубления революции пресекались силами буржуазной армии, укомплектованной главным образом зажиточным крестьянством. В то же время только крестьянско-плебейские массы довели революционную борьбу до последнего решительного конца, заставив парламент отправить Карла I на эшафот. Но дальше этой цели в революции и в гражданской войне английская буржуазия не пошла.
Установившаяся в историографии периодизация гражданской войны в Англии исходит из внешних признаков - тех или иных перерывов в ходе военных действий. Поэтому при рассмотрении хода войны выделяются три периода: первая гражданская война (1642-1644 гг.) , вторая гражданская война (1648-1649 гг. ) и, наконец, «подавление республикой сопротивления в Ирландии и Шотландии» (1649-1651 гг.) .
Научная периодизация войны должна исходить из ее политико-стратегического содержания, выраженного политическими и стратегическими целями вооруженной борьбы. Гражданская война в Англии от самого ее начала Карлом I в 1642 г. и до ликвидации в 1651 г. попыток вторжения его сына на территорию страны, имела единую цель - борьбу с феодальной реакцией. В ходе этой борьбы отражались попытки восстановить силой оружия старые абсолютистские порядки. Следовательно, нет оснований говорить о нескольких гражданских войнах. В течение десяти лет шла одна война, но в ней следует различать отдельные периоды на основе изменения политико-стратегических условий борьбы.