кто такой Аллах?

Dana Zhunusova Ученик (175), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Belka Мудрец (12663) 15 лет назад
Аллах (арабское) , имя Бога в исламе.
Бог, творец всего сущего в исламе.

Cогласно мусульманскому учению Аллах есть равно источник и добра и зла.

В мусульманских источниках об Аллахе говорится, что “он есть приносящий пользу и вред”[1], что иногда он “хочет добра своему рабу, а иногда желает зла для своего раба”[2]; что “он – приносящий зло, он – дарующй блага”[3]. Согласно Корану, Аллах издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение (Коран 2: 14). Он “сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого хочет” (Коран 35: 9). Он “замышляет хитрость” (Коран 86: 16), ибо “Аллах – лучший из всех хитрецов” (Коран 47: 54). “Он обманывает” (Коран 4: 141). Он меняет свою волю (Коран 13: 39). По мусульманским понятиям для искупления греха суеверия человеку нужно произносить: “О Аллах! Нет добра, кроме твоего добра, и нет зла, кроме твоего зла”[4].

Объявлять Бога источником зла, как делают мусульмане, с точки зрения христианства – богохульство. Для самих же последователей Мухаммеда это обусловлено еще одним краеугольным отличием – учением о предопределении, согласно которому “ничего не происходит без его желания и ничто не выходит из под его воли, и ничто не отклоняется от его предопределения”.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061114163199
Остальные ответы
Liberty Bell 7 Оракул (70237) 15 лет назад
Аллах у мусульман
Ягве у евреев
Господь Бог у христиан
Мама Чоли Мыслитель (9171) 15 лет назад
Это мусульманский Господь Бог! Это они его просто так называют, надо же как то к Господу обращаться.. . А Бог- он един для всех!
Galina Borodaeva Оракул (75012) 15 лет назад
обозначение единого Бога-Творца в исламе.
Меломанiя Гуру (3973) 15 лет назад
Не знаешь как выделиться?
просто мама Мыслитель (7341) 15 лет назад
Алла́х (араб. اﷲ‎‎ — āl-Lāh) — обозначение единого Бога-Творца в исламе.

«Аллах» - имя собственное, это первое и самое главное имя Бога. Арабы, исповедующие авраамические религии (включая христианство и иудаизм) , используют это имя при обращениях к Богу . В Библии на арабском языке употребляется также "Аллах". Однако когда говорят об исламе не на арабском языке, то обычно всё равно используют слово «Аллах» .

Nazima Zabikh Мастер (1034) 15 лет назад
стыдно не знать. это мусульманский бог
Коломна Гуру (4316) 15 лет назад
это не "мусульманский Бог" как многие выражаются, а Создатель и Творец ---всего, что есть во вселенной.
Бог Один Единый для всех.
Не рождал Он и не был рожден.

Распространенное у мусульман имя Бога "Аллаh" образовано соединением арабского определенного артикля "аль", подчеркивающего единственность, и арабского слова "иляh" — "Бог". Таким образом, русским аналогом слова "Аллах" служит словосочетание "Единый Бог" ("Единственный Бог").

http://slovari.yandex.ru/dict/men/article/me1/me1-0558.htm --Имена Божьи в св. Писаниях, которые чтут и уважают мусульмане, это является одним из столпов веры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/99_имен_Аллаха и 99 Наипрекраснейших имен Аллаха по Корану и Сунне Пророка Мухаммеда (с. а. с)
андрей кривальцевич Ученик (133) 7 лет назад
Распространенное у мусульман имя Бога "Аллаh" образовано соединением арабского определенного артикля "аль", подчеркивающего единственность, и арабского слова "иляh" — "Бог". Таким образом, русским аналогом слова "Аллах" служит словосочетание "Единый Бог" ("Единственный Бог").
Poison Мастер (1386) 6 лет назад
Я смотрю тут сколько людей, столько и мнений) И кто же это на самом деле? xD
Ирина Кандыбо Профи (896) 6 лет назад
Алла́х (араб. الله‎ [ʔalˤːɑːh]), в арабском языке — термин обозначающий слово «Бог» — арабское слово, означающее единого и единственного Бога, творца мира и господина Судного дня.
Андрей Голованов Мастер (1427) 4 года назад
Аллах это не единый бог а все боги белые люди единым днем созданные. перевод неверный у них.