Подъема воды за счет вакуума

Максим Ученик (188), закрыт 9 лет назад
Добрый день! Имеется водозаборная станция. Вода забирается с реки, ниже уровня водозабора на 6 метров. На данный момент для забора воды и закачки ее в систему ( неважно какая, но если интересно, то я работаю в нефтяной отрасли и закачка ведется в магистральный водовод к ЦНС-ам и дальше в систему ППД если совсем просто) используются шурфные насосы для подъема воды. Оборудование довольно дорогое и в обслуживании очень сложное. В связи с этим пришла идея поднимать воду за счет вакуума. Как мне это осуществить. Нужно забрать воду с реки и подать ее на прием консольных насосов. Общий расход должен быть не менее 800м3/ч. Сделал набросок схемы водозабора, приложил к вопросу.
Дополнен 9 лет назад
Высота от зеркала воды в реке до уровня в насосной станции 6м.
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87509) 9 лет назад
Не дан самый важный параметр, определяющий выбор системы: каков сток реки?

Понятно, что при стоке менее 800 м³/ч ни один насос работать не сможет.

Вакуумный, способный поднять дистиллированную воду макс. на 10,13 м при нулевой производительности (поднимает воду, естественно, давление атмосферы) уже про стоке реки 2000 м³/час тоже не будет работать на высоту 6 м. И так далее (скорость течения, площадь водозабора).

Если река с хорошим сбросом, то можно обойтись без расхода энергии. Берем плеть трубы длиной в зависимости от скорости потока — для равнинных рек это метров 150 — подбираем диаметр (чем больше, тем производительность выше), подводим трубу под водой, но не у дна, чтобы грязь не цеплять и в скорости потока не терять, к вентилю на два направления — горизонтально на слив в ту же реку и вертикальное метров 7...8 в накопитель. Переключение вентиля — ручное или автоматическое по датчику давления (скорости потока).

Работает система следующим образом. В начальном положении вентиль пропускает поток, пока его скорость не достигнет значительной (речной или чуть меньше) скорости. Затем он переводится в положение заполнения накопителя: за счет гидродинамического давления ускорившегося потока вода поступает вверх, и 7...8 метров для нее — ерунда. Как только давление нарастает (значит, скорость потока убывает), вентиль снова переключается на пропуск воды. И так до бесконечности. Только, как зимой он будет работать, надо подумать.
Остальные ответы
Иванов Оракул (67318) 9 лет назад
А штатный насос (кот. Вы признали дорогим и неэффективным) за счет чего сосет воду из водоема?
И почему Вы думаете, что вакуумная станция будет дешевле насоса?
На чем основана Ваша уверенность?
Зачем изобретать велосипед, если уже есть эффективные, экономичные системы. У Вас нет основного: экономичного (по сравнению с насосами) производителя вакуума.
Чем вакуумный насос выгоднее водяного насоса при "одинаковой" производительности?
Энергии меньше? Нет.
Габариты меньше? Нет.
Устройство проще? Нет.
Есть физический насос, и есть виртуальный вакуумный. Что лучше.
Алешка Ефремов Профи (599) 1 год назад
Я диванный эксперт 6 метров очень высоко, если ступенями метра по 2 то может выгорит, правда я не шарю в вычислениях объема, но думаю пол дюймовую трубу баки вытянут. По идее система вечная правда с водой может попасть воздух тогда система сломается. Ну или если лет через 20 усталость на баках пойдет и их втянет в себя.