Сочинение на тему: Герасим-главный герой рассказа Ивана Сергеевича Тургенева"Муму"

Ира Ильющенкова Ученик (103), закрыт 8 лет назад
План характеристики героя литературного произведения
1.Вступление. Название произведения, автор. Тема, идея.
2.Герой, его место в литературном произведение.
3.Описание внешности, какую дополнительную информацию она несёт?
4.История жизни героя.
5.Поступки героя.
6.Условия, в которых живёт, что окружает.
7.Отношение автора к своему герою.
8.Заключение. Моё отношение к литературному герою.

Помогите написать сочинение, по плану!
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
Герасим — главный герой рассказа И. С. Тургенева « Муму» . Я бы даже сказала, что он единственный герой этого произведения. Глухонемой рослый богатырь не только внешне отличается от окружающих. Хозяйственный и работящий, Герасим сохраняет в себе доброе, чуткое к чужой беде сердце, по-русски широкую деревенскую душу, невиданное для периода крепостного права чувство собственного достоинства. По словам Тургенева, «могучий, как дерево… на плодородной земле» , он любил землю, хозяином которой не был. Все, что ни делал этот «славный мужик» , совершалось им просто и искренне, от всей души. Работать — так работать, любить — так любить.
Нежными и трогательными были чувства великана Герасима к Татьяне, которую по приказу барыни выдали замуж за пьяницу-башмачника. После горького разочарования в любви глухонемой безоглядно привязался к найденной им собачке: «ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей» . Но и эта безобидная привязанность была разрушена своенравной барыней. И все же горести и беды не сломили могучего богатыря. Герасим оставил город, принесший ему столько горя, и вернулся в родную деревню — к земле, деревенскому быту, ко всему, что всегда было дорого его сердцу. И в этом его сила и его победа над превратностями судьбы крепостного крестьянина.
Остальные ответы
ХАНАС Знаток (343) 9 лет назад
очень хороший текст
Алексей Никулин Ученик (244) 5 лет назад
да норм только чучуть страно