Подскажите, пожалуйста, у веерной пальмы сохнут и скручиваются листья, что делать?

Tatiana Star Профи (564), закрыт 6 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Ирина Мудрец (14020) 9 лет назад
Жарко.
Ничего страшного. Нижние листья имеют тенденцию засыхать и обламываться.
Tatiana StarПрофи (564) 9 лет назад
пальма у меня оооочень давно, более 10 лет, но такое впервые, листья странно сохнут, не только на кончиках, но и начиная с серединки ответвления, за пару дней, три хороших листа высохли, очень переживаю, может перелила?
Ирина Ирина Мудрец (14020) А вы землю давно меняли?
Остальные ответы
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (192122) 9 лет назад
думаю от переохлаждения, например полили+опрыскали и тут же окно открыли. Фото бы общим планом с горшком, может горшок велик и почва неподходящая
Tatiana StarПрофи (564) 9 лет назад
как выше написала, пальма у меня давно, в данном горшке лет 6 уже, хочу весной пересадить, до этого только досыпали землю. А как думаете, возможно ли такое, что листья сохнут, из-за того, что рядом оказалась, с недавнего времени, батарея центрального отопления (правда не горячая, а теплая. градусов 25)?
Tatiana StarПрофи (564) 9 лет назад
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (192122) судя по всему финиковая пальма робелена, тут наверное совпало много факторов вполне могла и от батареии сохнуть, но все же склоняюсь к проблеме с корнями. Судя по налету на почве почва окислилась из-за жесткой и холодной воды. Не ждите, меняйте почву сейчас. Думаю корни частично сгнили.
Костя Искусственный Интеллект (201895) 9 лет назад
Это трахикарпус форчуна, одна из самых морозостойких пальм в мире, самая распространённая пальма на Черноморском побережье, никакой не финик и не ливистона. Ей требуется прохладная зимовка, даже батарея в +25 повлияет. Конечно жарко ей и в тёплом грунте во влажной среде не та почвенная микрофлора разводится что ей нужно, по возможности поставьте в прохладное место, смело до 0 градусов, оптимально +5+10