В чем разница слов между "воздержаться " и "воздерживаться"? и когда и где каждую из слов нужно употреблять?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
воздерживаться - это более длительное действие. Можно долгое время от чего-то воздерживаться, или воздерживаться от большого количества чего-то. Например, всю жизнь воздерживаться от употребления мяса.
воздержаться - единичное явление, от чего-то одного отказались и всё. Например, вам предложили высказаться - вы воздержались.
Воздержаться - совершенный вид, воздерживаться - несовершенный.
Воздержаться можно один раз. Воздерживаться - уже многократно.
воздержаться - при голосовании
воздерживаться - от чего-то, от еды там или секса