отец хочет оформить земельный участок в садовом товариществе на сына. Есть дочь но он не желает делить участок на двоих.

Денис Сиделкин Ученик (127), закрыт 10 лет назад
Отец хочет полностью оформить свой земельный участок в садовом товариществе (приватизированный) на сына. Есть старшая дочь, но он не желает делить участок на двоих. Дочь претендует на свою долю. Возможно ли завещать или подарить участок сыну целиком и полностью? Требуется ли согласие супруги отца? Участок оформлен на отца.
Лучший ответ
Иван . Профи (977) 10 лет назад
Гражданский и Семейный кодексы к раздельному имуществу супругов относят имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак. Такой же правовой режим будет и у имущества, приобретенного хотя и в браке, но на средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак; имущества, полученного одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования.
http://www.manaenkov.ru/question-answer/grazhdanskoe-pravo/vopros-11/
Остальные ответы
Виталий Мильченко Мыслитель (5895) 10 лет назад
Согласие супруги требуется в том случае, если участок приобретен в период брака (в этом случае имущество является общим и на распоряжение им необходимо согласие второго супруга). В остальном никаких проблем - может дарить хоть сыну, хоть любому другому лицу.
ООО Юридический Центр ДИСИТО Знаток (312) 10 лет назад
Продажа дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности. Согласие супруги обязательно. На завещание согласия супруги не требуется. Для более конкретного ответа необходимо знать даты приватизации участка и даты вступления в брак т. к. описанная ситуация может измениться.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173399) 10 лет назад
Дочь не может претендовать ни на какую долю, так как это не наследство, которое делится после смерти родителей. При жизни они могут распоряжаться своим имуществом как захотят. Лучше подарить ии оформить как купля-продажа.