Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Политические дебаты
+4

Вам не кажется, что это наиболее верная оценка войны в Ю. Осетии? (статья внутрях) статья не американская, а Российская

ограниченного контингента к миротворческой миссии
11 АВГУСТА 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
В ночь с четверга на пятницу, предварительно снеся «Градом» такую часть города, какую только возможно, грузинские войска овладели Цхинвали. Отдавая приказ о начале войны, Михаил Саакашвили, вероятно, полагал, что Россия не станет вмешиваться.

Это стало крупнейшим стратегическим просчетом грузинского президента, не говоря уже о просчете моральном, потому что обыкновенно режимы, обстреливающие своих граждан из «Града» , будь то Цхинвали или Грозный, редко пользуются одобрением международного сообщества, вне зависимости от того, насколько их провоцировала противная сторона. Это, знаете, как в анекдоте: «А чего ты его застрелил? » — «А че он обзывался? »

Всю ночь с четверга на пятницу грузинский «Град» обстреливал Цхинвали, а утром случилось то, что ни разу за последние десять лет не случалось во время штурма городов регулярной армией: грузинская армия вошла в Цхинвали, а так называемые осетинские ополченцы куда-то рассосались.

Сам президент непризнанной республики сбежал в Джаву, при том что женщины и дети остались в городе. Некоторые вести из Цхинвали в эти дни вовсе вызывали изумление: например, сообщалось, что у жителей, которые прячутся по подвалам, нет еды и воды. Как же так? Режим Кокойты освоил даже не миллионы, а миллиарды на борьбу с грузинской угрозой, он кричал о вторжении каждый день — неужели из этих денег нельзя было хоть воды купить? Где деньги, Зин?

Тут же, впрочем, выяснилось, почему южноосетинский Арафат, осваивавший многомиллиардные бюджеты на борьбу с Грузией, не озаботился собственно войной: режиму и не надо было воевать. Ему надо было втянуть в войну Россию.

В пятницу, как только Дмитрий Медведев объявил о вмешательстве России в войну, российское телевидение мгновенно отрапортовало об освобождении Цхинвали танками 58-й армии. При этом грузинская сторона заявила, что Цхинвали по-прежнему контролируется грузинскими войсками, что мост в Джаве разрушен, что российские танки стоят на той стороне, а летать они не умеют.

Повторявшиеся с пятницы заявления о полном контроле российских войск над городом противоречили косвенным свидетельствам. В пятницу нам заявляли, что российские войска контролируют Цхинвали, а в субботу рассказывали, что у мирных жителей, прячущихся по подвалам, нет даже воды, потому что тех, кто пойдет за водой, расстреливают грузинские снайперы. Ну да: город снова под контролем Кокойты, повсюду миротворцы и 58-я армия, но почему-то кругом грузинские снайперы, которые стреляют не в кого-нибудь, а в женщин, идущих за водой.

Нам заявили, что российские войска контролируют Цхинвали еще с пятницы — а потом вдруг в субботу оказалось, что журналисты просят коридор для выхода из зоны боевых действий. Зачем, если город под контролем российских войск? Если российские войска в пятницу контролировали Цхинвал — почему в субботу осетинские добровольцы собирались в Джаве? И почему в Джаве находился сам Кокойты?

Если российские войска в пятницу контролировали Цхинвал, то зачем мы в субботу и в воскресенье бомбили грузинские города за 300 км от места конфликта, посылали к берегам Грузии флот и спешно перебрасывали на Кавказ псковских десантников?

На вопрос спецпредставителя Грузии в ООН Аласании о том, что сделать, чтобы прекратились бомбежки грузинских городов, спецпредставитель России Чуркин, в ту же субботу, ответил: «Для начала – восстановить статус-кво» . Простите, но если в это время наши войска уже контролировали Цхинвал, что такое статус-кво?

Два с половиной дня российские солдаты были заложниками телевизионного вранья. И все это время российская авиация сносила под корень город вместе с грузинскими военными и теми мирными жителями, которые уцелели после грузинского «града» .

вся статья тут http://www.ej.ru/?a=note&id=8293

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

а я вот тоже там вопрос задал про Осетин и вообще кавказские все эти заморочки.. на самом деле кроме некоторых кто чего то с этого имел Россия как всегда разбивая лоб об одно получит еще головную боль от другого..

Аватар пользователя
Мудрец
17лет

Может быть, Вам лучше поверить Эдуарду Шеварнадзе, который в интервью западным журналистам назвал грузинскую ИНТЕРВЕНЦИЮ в Южную Осетию "смертельной ошибкой" Саакашвили.

Источник: портал АКАДО
Аватар пользователя
Мастер
17лет

В ночь с четверга на пятницу, предварительно снеся «Градом» такую часть города, какую только возможно, грузинские войска овладели Цхинвали. Отдавая приказ о начале войны, Михаил Саакашвили, вероятно, полагал, что Россия не станет вмешиваться.

Это стало крупнейшим стратегическим просчетом грузинского президента, не говоря уже о просчете моральном, потому что обыкновенно режимы, обстреливающие своих граждан из «Града» , будь то Цхинвали или Грозный, редко пользуются одобрением международного сообщества, вне зависимости от того, насколько их провоцировала противная сторона. Это, знаете, как в анекдоте: «А чего ты его застрелил? » — «А че он обзывался?»

Источник: эта часть по моему верная могу еще добавить что по моему мнению эту идею ему подкинули и не он один надеялся на невмешательство России
Аватар пользователя
Мыслитель
17лет

её найдут какой-нибудь зарезанной....

Аватар пользователя
Просветленный
17лет

На войне всякое бывает. из опыта второй мировой войны частенько объекты переходили из рук в руки. Цхенвали находится в стратегически не выгодном положении. И бомбёжки можно проводить, до тех пор пока не создастся зелёная зона. Вполне реальна со стороны Грузии и высадка десанта. т. к. в тылу минимальное количество войск. Так что статья больше провокационная, Основанная не на анализе реальных событий, а по сообщениям из радио.