В каком году был заключен Абоский мир

1 Профи (945), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857544) 10 лет назад
Абоский мирный договор

Абоский мирный договор 1743 г. заключен 7 (18) августа в Або (совр. Турку, Финляндия) между Россией и Швецией. Завершил Русско-шведскую войну 1741—1743 гг. По условиям договора Россия расширила свои владения в Южной Финляндии (до р. Кюмене). Однако вовлечь Швецию в русло своей политики России не удалось — король Адольф Фридрих ориентировался на Пруссию и поддерживал антирусские настроения шведской знати.
Орлов А. С., Георгиева Н. Г., Георгиев В. А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 6.
Остальные ответы
N.S Высший разум (347350) 10 лет назад
Возвратить ее (Финляндию) Шведской короне ни по каким правильным причинам невозможно, ибо в противном случае не только всему свету подастся повод рассуждать не к пользе и не к славе оружия ее величества, но и для благополучия и безопасности Российской империи [388] весьма надлежит, чтоб граница была отдалена, ибо опасность от близкой границы нынешняя война доказала; наконец, обыватели финляндские, видя, что их страну возвратили шведам, в другой раз будут противиться всеми силами русским войскам.
/Из заявления фельдмаршала князя Трубецкого императрице Елизавете Петровне 1843 год/
Оля Куликова Ученик (176) 10 лет назад
Абоский мирный договор 1743 г. заключен 7 (18) августа в Або между Россией и Швецией