Экскурс в прошлое. А кто такой Густав Шебеш?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Сафия Высший разум (256220) 9 лет назад
Венгерский футболист и тренер. Также работал заместителем министра спорта Венгрии. Автор концепции «социалистического футбола», ранней версии «тотального футбола». Под руководством Шебеша сборная Венгрии 32 матча подряд провела без поражений, что до сих пор является национальным рекордом страны, во время этого периода венгры стали золотыми медалистами Олимпиады 1952, чемпионами Центральной Европы 1953 и серебряными медалистами чемпионата мира 1954.

Густав Шебеш родился в семье сапожника. Он начал играть в клубе «Мюсаки Долгозок», а затем в «Вашаше», который принадлежал заводу, на котором работал Шебеш. Затем он переехал во Францию, работать монтёром на заводе Рено в Билланкурте, одновременно с этим он играл за заводскую команду «Олимпик».
По возвращении в Венгрию, Шебеш играл за клуб МОМ, а затем за МТК Хунгария, позже переименованную в просто «Хунгария», партнёрами Шебеша по клубу были Енё Кальмар и Паль Титкош, которые позже станут помощниками Густава в сборной Венгрии. Во время его игры за «Хунгарию», Шебеш помог клубу трижды выиграть чемпионат Венгрии и один раз кубок Венгрии. 1952 году сборная Венгрии поехала на Олимпийские игры, на пути к полуфиналу которых они одержали в 5-ти играх 5 побед с колоссальной разницей мячей 20-2, а в полуфинале они победили олимпийских чемпионов прошлой Олимпиады шведов, со счётом 6:0, ну а в финале победили югославов 2:0. Затем последовала серия товарищеских матчей, в которых венгры победили Англию, с которой встречалась

на родине родоначальников футбола 6:3
После чемпионата мира Венгрия начала новую полосу побед из 18-ти матче, которая закончилась 19 февраля 1956 года, а 3 июня того же года Шебеш был уволен, после поражения от Бельгии 4:5.
После ухода из сборной, Шебеш работал администратором и тренером в клубах Уйпешт Дожа, «Гонведе» и Диошдьёре.
Остальные ответы
вероника землякова Знаток (346) 9 лет назад
В послевоенной Европе сборная Венгрии стала таким же футбольным явлением, как в начале 30‑х годов австрийская «чудо‑команда» Хуго Майзля. Венгерское «чудо» началось в 1952 году, когда сборная Венгрии в блестящем стиле выиграла футбольный турнир игр XV Олимпиады в Хельсинки. В пяти матчах, проведенных тогда, венгры пропустили лишь 2 мяча, а забили 20. В полуфинале они обыграли прошлых олимпийских чемпионов – шведов со счетом 6:0. В финале победили сильную команду Югославии – 2:0.
можно сказать футболист)))