Пробанд страдает ночной слепотой. Его два брата также больны.
Отец пробанда и его родственники здоровы. Мать пробанда больна, ее две сестры здоровы. Бабушка со стороны матери пробанда больна, а дедушка здоров. Построить родословную пробанда. Определить характер наследования признака и вероятность больных детей, если супруга пробанда здорова.
Сцепленное с полом наследование . женщина -носитель- рецессив! Мужчины будут доминантны и больны