как настроить выдержку и ISO на фотике что бы хорошо и качественно снимал

денис фунтиков Ученик (94), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Жека Кучинський Мастер (2314) 9 лет назад
чем меньше ISO тем меньше зёрен на картинке, но при малом ISO уменьшаеться светочествительность матрицы (но это вопрос второстипенный), поэтому, чем меньше ISO тем лучше
Крылья бабочки Гуру (2622) 9 лет назад
выдержка 500, исо - 100 . Клас-с-с-с-с ...
Дед АуИскусственный Интеллект (230981) 9 лет назад
от объектива и освещенности зависит
Крылья бабочки Гуру (2622) это понятно не только вам, извиняюсь .
(МыФка) Мыслитель (9859) 9 лет назад
Исо минимальное, выдержка такая что бы смазов (незапланированных) небыло. А соотношение первого и второго, + величина открытия диафрагмы, это вы уже сами коррелируете, под ваши условия съёмки.
денис фунтиковУченик (94) 9 лет назад
Спасибо Всем буду знать и пробовать! :)
(МыФка) Мыслитель (9859) Удачи!
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211011) 9 лет назад
ISO на возможный минимум.
Выдержку - в зависимости от ситуации.
Алексей Искусственный Интеллект (105863) 9 лет назад
Не заморачивайтесь, используйте автоматические режимы, бгг
Глеб Скамейкин Просветленный (24633) 9 лет назад
Легко. В ответ на вопрос: «Как вы делаете такие скульптуры?» Микельанджело сказал: «Я беру камень и отсекаю всё лишнее», с фото типО так же
Николай Люкшенко Оракул (50420) 9 лет назад
В зависимости от сюжета - яркий день на море и новогодняя ночь на Ямале попросят индивидуальных настроек. Яркий сюжет - короткая выдержка и подбор диафрагмы. Тёмная ночь с искуственным светом - максимально открытая диафрагма - (самое меньшее число) и длительное время открытого объектива (выдержка) в несколько секунд и даже минут. Поэкспериментируй. Чем выше исо, тем короче выдержка, но качественный снимок при низком исо, а при высоком приходится идти на него только по причине низкой освещённости- жертвуя тем, что получаешь "шумное " изображение - как зерно на плёнке...
Дед Оракул (90419) 9 лет назад
В твоем случае ставь на полный автомат.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110204) 9 лет назад
при разных условиях освещения и жанре съёмки -
нужны совешенно разные экспопары и ИСО

универсальных настроек - НЕ СУЩЕСТВУЕТ...
Соловей Оракул (71779) 9 лет назад
Ты наверное, хочешь получить готовый рецепт, да еще на все случаи жизни?
Все не так просто.
1 - чувствительность не должна быть минимальной или максимальной - она должна быть оптимальной (для меня это 250-1600 в зависимости от условий) от этого зависит чистота картинки, детализация темных тонов и необходимая выдержка.
2 - выдержка сама по себе ничего не решает - она работает только в комплексе с другими параметрами (чувствительность, диафрагма и коррекция экспозиции)
Теперь по режимам съемки: не умеешь пользоваться ставь режим авто или Р - камера сама подберет необходимые значения экспозиции; если необходима съемка быстрых или особенных сцен используй режим S - выставишь выдержку, остальное камера выставит сама; если нужно выделить объект используй режим А - выставляешь диафрагму (подбираешь нужную ГРИП), остальное камера выставит самостоятельно - так работает автоматика камеры. Вернемся к чувствительности - ее нужно выставить прежде всего. Чтобы детали были прорисованы и не было цифрового шума используй iso 250 - практика показала оптимальность данного значения.
Вот, как-то так, но ты техническую сторону можешь почитать у Скотта Келби в "Цифровая фотография" тома 1-4
Pseudo Гуру (2549) 9 лет назад
Опытным путем выясни границу допустимых шумов твоего аппарата. Сделай серию снимков одного объекта на разных ИСО и отметь те значения, при которых, на твой взгляд, уровень шумов не приемлимый. Поменяй освещение и еще раз сделай такую же серию и точно так же отметь значаений. После нескольких тестовых серий, ты будешь знать, при каких значения ИСО ты можешь снимать, а при каких не стоит работать. От этого будет работать и выдержка и диафрагма...
BERDYSH Искусственный Интеллект (112859) 9 лет назад
Без труда, не вытащить рыбку из пруда - народная мудрость... всему нужно учиться - правильная экспозиция = выдержка+ диафрагма+ ISO(готовового, универсального, рецепта для всех случаев съёмки не существует, кроме как авто.)
AndreW Мыслитель (9987) 9 лет назад
все индивидуально, нет стандартных настроек как в примитивных пленочных мыльницах
Дед Ау Искусственный Интеллект (230981) 9 лет назад
бери карандаш, блокнот, делай кучу снимков желательно в формате RAW в разных режимах и соотношениях, записывай анализируй... так ты поймешь возможности своего аппарата.
Олег Зубарев Профи (765) 9 лет назад
Рецепта шедевра никто не изобрёл .мой совет попробуй найти опытного товарища рядом что б подсказывал тебе .А писать тут до бесконечности можно. Учиться надо .потом поймёшь какую выдержку и диафрагму к какому сюжету применить. И главное практика.