Голосование за лучший ответ
Жека Кучинський
9 лет назад
чем меньше ISO тем меньше зёрен на картинке, но при малом ISO уменьшаеться светочествительность матрицы (но это вопрос второстипенный), поэтому, чем меньше ISO тем лучше
(МыФка)
9 лет назад
Исо минимальное, выдержка такая что бы смазов (незапланированных) небыло. А соотношение первого и второго, + величина открытия диафрагмы, это вы уже сами коррелируете, под ваши условия съёмки.
Николай Люкшенко
9 лет назад
В зависимости от сюжета - яркий день на море и новогодняя ночь на Ямале попросят индивидуальных настроек. Яркий сюжет - короткая выдержка и подбор диафрагмы. Тёмная ночь с искуственным светом - максимально открытая диафрагма - (самое меньшее число) и длительное время открытого объектива (выдержка) в несколько секунд и даже минут. Поэкспериментируй. Чем выше исо, тем короче выдержка, но качественный снимок при низком исо, а при высоком приходится идти на него только по причине низкой освещённости- жертвуя тем, что получаешь "шумное " изображение - как зерно на плёнке...
Соловей
9 лет назад
Ты наверное, хочешь получить готовый рецепт, да еще на все случаи жизни?
Все не так просто.
1 - чувствительность не должна быть минимальной или максимальной - она должна быть оптимальной (для меня это 250-1600 в зависимости от условий) от этого зависит чистота картинки, детализация темных тонов и необходимая выдержка.
2 - выдержка сама по себе ничего не решает - она работает только в комплексе с другими параметрами (чувствительность, диафрагма и коррекция экспозиции)
Теперь по режимам съемки: не умеешь пользоваться ставь режим авто или Р - камера сама подберет необходимые значения экспозиции; если необходима съемка быстрых или особенных сцен используй режим S - выставишь выдержку, остальное камера выставит сама; если нужно выделить объект используй режим А - выставляешь диафрагму (подбираешь нужную ГРИП), остальное камера выставит самостоятельно - так работает автоматика камеры. Вернемся к чувствительности - ее нужно выставить прежде всего. Чтобы детали были прорисованы и не было цифрового шума используй iso 250 - практика показала оптимальность данного значения.
Вот, как-то так, но ты техническую сторону можешь почитать у Скотта Келби в "Цифровая фотография" тома 1-4
Pseudo
9 лет назад
Опытным путем выясни границу допустимых шумов твоего аппарата. Сделай серию снимков одного объекта на разных ИСО и отметь те значения, при которых, на твой взгляд, уровень шумов не приемлимый. Поменяй освещение и еще раз сделай такую же серию и точно так же отметь значаений. После нескольких тестовых серий, ты будешь знать, при каких значения ИСО ты можешь снимать, а при каких не стоит работать. От этого будет работать и выдержка и диафрагма...
BERDYSH
9 лет назад
Без труда, не вытащить рыбку из пруда - народная мудрость... всему нужно учиться - правильная экспозиция = выдержка+ диафрагма+ ISO(готовового, универсального, рецепта для всех случаев съёмки не существует, кроме как авто.)
Олег Зубарев
9 лет назад
Рецепта шедевра никто не изобрёл .мой совет попробуй найти опытного товарища рядом что б подсказывал тебе .А писать тут до бесконечности можно. Учиться надо .потом поймёшь какую выдержку и диафрагму к какому сюжету применить. И главное практика.