

Свойства уличных растений задерживать вредные примеси
срочно нужно!!!!
Фильтрующие свойства зеленых насаждений
Зеленые насаждения обладают значительными возможностями оздоровления и очищения воздуха от вредных примесей, пыли, газов, но не все деревья и кустарники обладают одинаковыми фильтрующими свойствами. Это необходимо учитывать при подборе ассортимента насаждений.
Свойство растений задерживать пыль напрямую зависит от устройства листовых пластинок. На деревьях, имеющих клейкую поверхность листьев (береза, бальзамический тополь), осаждается больше пыли, чем на гладких листьях клена ясенелистного и серебристого, осины, тополя канадского или бирючины. Хорошо задерживают пыль шероховатые листья вяза. На них оседает в 6 раз больше пыли, чем на тополе, в 3 раза больше, чем на сирени, и в 2 раза больше, чем на клене. Липа европейская тоже является хорошим уловителем пыли. Запыленность березы в 2,5 раза, а хвойных пород — в 30 раз больше запыленности осины.
Количественные показатели запыленности при прочих равных условиях зависят от размеров зеленых насаждений и густоты посадок. В воздухе большого парка с густыми насаждениями пыли меньше, чем над разреженными посадками. Ориентировочные подсчеты показали, что небольшие посадки молодых тополей с плотностью 400 деревьев на гектаре только за одно лето могут задерживать около 340 килограммов пыли, то есть на каждый квадратный метр листьев в среднем приходится 1,5 — 3 килограмма. В течение летнего сезона пыль, оседающую на листьях деревьев и кустарников, нужно периодически смывать. Несоблюдение этого правила может постепенно привести к гибели древесных насаждений.
Известно, что открытый грунт — дополнительный источник запыления воздуха. Для уменьшения запыленности в некоторых городах полосы вдоль тротуаров и жилых домов покрыты газоном.
Фильтрующая способность зеленых насаждений проявляется по отношению не только к пыли, но и к дыму. Отмечено, что в воздухе над зелеными массивами по сравнению с территориями вне зеленых насаждений уменьшается содержание сернистых соединений. Насаждения способствуют также снижению концентрации окислов азота, выбрасываемых промышленными предприятиями, окиси углерода от городского автотранспорта на проезжих улицах. Способность насаждений очищать атмосферный фоздух от газов объясняется во многом происходящими в них физиологическими процессами, в результате которых часть загрязнений поглощается из воздуха и накапливается в листьях и ветвях растений. Однако не все древесные породы одинаково устойчивы против дыма и газов. Исследованием установлено, что сернистый газ сильно повреждает растительность. Так, на расстоянии 2 — 2,5 километра от крупных химических производств поверхность листьев у липы, лиственницы, ясеня, березы, дуба повреждается на 75 — 100 процентов, а листья яблони, ивы, жасмина, тополя на 30 — 75 процентов.
Классификация зеленых насаждений по степени устойчивости к пыли и газу
Зная фильтрующие свойства тех или иных видов деревьев и кустарников, при умелом их подборе и сочетании можно добиться наибольшего очищающего эффекта. При этом не следует забывать и о других важных мерах по уменьшению загрязненности воздуха — максимальном улавливании пыли и газов на промышленных предприятиях, благоустройстве улиц (мощение дорог, своевременный полив и уборка).