Друг попросил взять кредит и сбежал

Lomasterov Ученик (157), на голосовании 9 лет назад
Допустим у человека возникли трудности и он попросил друга взять кредит на себя, ему не дают, а потом как получил деньги сбежал и не платит может ли человек который взял кредит подать в суд или как нибудь по другому ljrfpfnm, fyre xnj, hfk rhtlbn yt lkz ct,z
Дополнен 9 лет назад
как нибудь по другому доказать банку что ты брал кредит не для себя
Дополнен 9 лет назад
а если этот человек просто не может финансово оплатить но расписку написать согласен при суде что тогда?
Дополнен 9 лет назад
Да с какого вы взяли что я брал это у моего знакомого такой случай я просто тут проконсультироваться зашол я не такой дурак чтоб под себя кредиты для кого то брать я и на себя то эту петлю не повешу
Голосование за лучший ответ
Няшный Блинчик Мудрец (15087) 9 лет назад
Тебе надо было взять с друга расписку. Тогда и в суд можно подать. А сейчас как ты докажешь, что кредит для друга брал а не для себя :)
ФессиОракул (56484) 9 лет назад
Расписка не докажет что кредит был для него взят, не вводите в заблуждение.
Няшный Блинчик Мудрец (15087) Я конечно не практикующий юрист, но в расписке друг может написать все что угодно, включая и то, что кредит он просит взять для себя и что обязуется вернуть. Иначе какой смысл в расписках вообще (глава 9, гк)
NZT Искусственный Интеллект (102634) 9 лет назад
хахаха, это такой старый трюк, что даже не смешно, сейчас так жены с мужьями и его родней вытворяют... срам
Фесси Оракул (56484) 9 лет назад
Нет, если у него своих мозгов нету то суд ему не поможет их заиметь. Он просто не докажет суду что брал не на себя, у него просто не будет доказательств. Обращение в суд простая трата денег в данном случае. Он не брал у своего друга даже долговых расписок неверное...
You bastard Мастер (1042) 9 лет назад
Раз брал на себя, а друг платить не хочет-придется выплачивать тебе. В другой раз будешь умнее, не стоит верить даже близким родственникам! Конечно жаль тебя.
Павел С.Просветленный (38545) 9 лет назад
Как вы с таким мышлением живете вообще?
You bastard Мастер (1042) живем и даже не плохо. а что смущает-то ?
Павел С. Просветленный (38545) 9 лет назад
Банку пофигу, для чего ты брал кредит, главное, что взял его ты и платить тоже должен ты. Твоему другу банк давать кредит отказался, почему ты считаешь, что банк должен требовать деньги с него?

Потом, если у тебя есть доказательства, что ты отдал кредит другу (расписка, свидетели, записи камер), то ты можешь отсудить у "друга" все эти деньги.
ФессиОракул (56484) 9 лет назад
Отсудить возможно, а вот взыскать....
Павел С. Просветленный (38545) Ну да, тухлое дело, конечно же.
Фиалка Искусственный Интеллект (346453) 9 лет назад
Заставьте его без суда написать расписку (не получится - так иск в суд подайте), Вы её отдайте в банк (себе оставьте заверенную у нотариуса копию - на всякий случай) - и тогда банк будет с него изымать выплаты по кредиту (может, его имущество арестуют или ещё что придумают...)